Вхід

MKU

Укрзалізниця накупила на 6 мільйонів гривень запчастин у російської фірми з 5-ти разовою націнкою

Згідно тендерної документації закупівля стосувалася 148 позицій запасних частин до локомотивних швидкостемірів радянського зразка – ЗСЛ-2М.

Філія «Центр забезпечення виробництва» АТ «Українська залізниця» провела тендер на постачання запасних частин до швидкостемірів, загальною вартістю 5,91 млн. грн. Про це повідомляє сайт "Zалізниця без корупції".

Єдиними учасниками цієї закупівлі стали ТОВ «НТП «Трансінвест» та ТОВ «Глорія-Трейд», які подали пропозиції з різницею в 4 грн.

«НТП «Трансінвест» та «Глорія-Трейд» пропонують продукцію одного виробника – ВАТ «Электромеханика» з міста Пенза, РФ.

При цьому вартість продукції до 5 разів перевищує пропозиції на російському ринку.

Так швидкостемір 3СЛ-2М в зборі учасники тендеру пропонували по 71 560 грн. без ПДВ. З урахуванням ПДВ вартість складає 86 тис. грн. за одиницю.

В Росії цей швидкостемір коштує близько 38 тисяч рублів. Це еквівалент 17 тисяч грн.

По дорозі з Пензи до Києва ціна зростає в астрономічній прогресії, адже ніхто з українських виробників не може виготовляти локомотивні швидкостеміри і запчастини для них. Для цього треба пройти довгу процедуру погодження виробництва і допуску до застосування.

Цікаво, що Російська залізниця давно перейшла із застарілих механічних швидкостемірів 3СЛ-2М на електронні сучасні версії швидкостемірів.

Переможцем закупівлі стало ТОВ «НТП «Трансінвест», а сам тендер був точним повторенням аналогічної закупівлі минулого року на 25 млн. грн.

ТОВ «НТП «Трансінвест» було зареєстроване всередині 2014 року.

Вона зареєстрована на мешканця окупованого Криму Максима Ковальчука та є одним з головних посередників в постачанні залізничної техніки з Росії для Укрзалізниці.

Знайти компанію за місцем реєстрації ZБК не вдалося, адже в документах вказаний тільки номер будинку – вул. Пріорська, 21. Це 4-поверхова споруда.

Аналогічна ситуація і з конкурентом по тендеру ТОВ «Глорія-Трейд» – фірма зареєстрована за адресою масової рестрації у Вишгороді.

Вул. Шолуденка №1. Місце реєстрації 194 компаній

«НТП «Трансінвест» має цілий перелік відкритих кримінальних справ. Зокрема справу в ГПУНАБУ і в Донецькій поліції. Але компанія успішно «працює» із залізницею, особливо не зважаючи на всі відкриті провадження.

ТОВ «Глорія-Трейд» – головний формальний конкурент в тендерах на постачання запчасти з РФ. Окрім «Трансінвесту», ця ж фірма є постійним формальним конкурентом ТОВ «Техноекторейдінг», яка поставляє Укрзалізниці щороку на сотні мільйонів російські повітророзподільники для вантажних вагонів.

Це може свідчити про те, що майже весь імпорт російських запчастин з кількаразовою накруткою ціни контролює одна група осіб, яка використовує трійку фіктивних компаній ТОВ «НТП «Трансінвест», ТОВ «Техноекотрейдінг» та ТОВ «Глорія-Трейд» для розіграшу формальних тендерів.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее