Вхід

MKU

В Україні стартувала реформа митниці

Екс-заступник міністра економіки Максим Нефьодов із 18 липня офіційно став головою нового  органу - Державної митної служби України.

Нова митниця мала запрацювати ще на початку року. Утім конкурс на її очільника заблокували у судах.

Максим Нефьодов тепер керівник і поки що єдиний працівник новоствореної Митниці. І вже планує докорінно змінити репутацію відомства, яке на жаль, зараз асоціюється із хабарництвом та контрабандою.

До кінця року головний митник повинен:

  1. переписати структуру митниці,
  2. переатестувати підлеглих,
  3. звільнити корупціонерів,
  4. найняти кваліфіковані кадри із бездоганною репутацією, які працюватимуть за копійки.

"Очікувати, що ми наберемо на 6 тисяч гривень якихось супер професіоналів і супер патріотів, мені здається, трішки наївно. Вибачте, на пунктах пропуску часто навіть туалетів нема. А про кондиціонери я взагалі згадувати не хочу. І це не тільки питання комфорту, але і продуктивності праці", – наголосив Максим Нефьодов.

Також обіцяє покращити і фінансове, і технічне забезпечення митників. У громадян, які перетинають митний кордон, звісно, своє бачення того, як має починатися реформа митниці.

За обіцянками Нефьодова, за два роки митниця нагадуватиме сучасні фаст-фуди. Настільки прозорою стане митна "кухня" і швидким обслуговування. Інтегрують її в європейську систему, аби громадян і бізнес не перевіряли при перетині кордону двічі. І буде мінімізовано "людський фактор" у перевірках, зробивши систему цифровою.

Для кардинальних реформ в цій сфері доведеться лобіювати зміни законодавства у Верховній раді, та узгоджувати їх із новим міністром фінансів. І може виникнути певний спротив реформам. Втім, подібний шлях Нефьодов вже проходив, просуваючи електронну систему державних закупівель Prozorro.

Як і електронні тендери, реформа митниці не сподобається декому з підприємців. Наприклад, власникам онлайн-магазинів, що торгують технікою, ввезеною незаконно.

"Ми можемо говорити про мінімум 5-6 мільярдів доларів, які Україна втрачає через корупційні зловживання. Це ті кошти, які можна використати на інвестиції у ті галузі економіки, які дозволять покращувати рівень зростання економіки. Тому що чим більше зростає економіка, тим більше зростає рівень заробітних плат в країні", – наголосив юридичний радник Transparency International Україна Максим Костецький.

Варто зазначити, що реформа митниці є умовою, яку виставив Міжнародний валютний фонд Україні у меморандумі про співпрацю. А саме на МВФ орієнтуються іноземні інвестори, коли вирішую чи заводити гроші в українську економіку.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее