Вхід

MKU

Це називається "кідалово". Данилюк про ситуацію в Укроборонпромі

Очільник Центру оборонних реформ Олександр Данилюк прокоментував вчорашню заяву надзвичайного та повноважного посла Сполучених Штатів Америки в Україні Марі Йованович щодо ситуації навколо розслідування Бігуса та нагадав про скасований тендер Укроборонпрому, участь в якому приймали радник Маргарет Тетчер та Головнокомандувачі НАТО.

Пані Марі Йованович вчора заявила, що Кабінет Міністрів України має провести аудит державного концерну "Укроборонпром", щодо якого у ЗМІ розгорівся скандал. За її словами, це допоможе в боротьбі з корупцією у секторі нацбезпеки. Данилюк, котрий був свого часу радником міністра оборони, пояснив:

"Реакція США абсолютно закономірна. Оголосити тендер на реформування Укроборонпрому, отримати серед заявок команду з кількох колишніх головнокомандувачів НАТО, радника Тетчер, мастодонтів Уолл-Стріт та скромного мене і потім не провести тендер. Це називається "кідалово". Так стратегічні відносини не будуються".

Данилюк нагадав, що мова йде про тендер по стратегічному реформуванню українського оборонно-промислового комплексу, котрий Укроборонпром оголошував в грудні 2018 року.  Цікаво, що заявку на участь в тендері подала група високопоставлених офіцерів Збройних Сил США, серед яких два колишніх Головнокомандувача об`єднаних сил НАТО, на чолі з президентом дослідницького центру Potomac Foundation професором Філіпом Карбером. Але тендер з незрозумілих причин був скасований Укроборонпромом.

Допомогти провести реформи погоджувались кращі американські спеціалісти, команда експертів складалась: із самого професора Карбера, що був радником з питань безпеки Генерального секретаря НАТО Манфреда Уорнера та прем`єр-міністра Великої Британії Маргарет Тетчер; чотиризіркових генералів Уеслі Кларка та Філіпа Брідлава, що обіймали посаду Верховного Головнокомандувача сил НАТО в Європі; та тризіркового генерала Фредеріка Ходжеса, що донедавна командував сухопутними військами США в Європі; також Гарольда Дебланка, екс-віце-президента компаній Lehman Brothers Holdings та LCOR Inc., та Майкла Семенса, провідного технічного експерта з питань оборони. Єдиним українцем в команді фундації був саме керівник Центру оборонних реформ Олександр Данилюк, екс-радник міністра оборони України, що також з 2015 року є науковим співробітником Potomac Foundation.

Данилюк нагадав, що відповідно до умов тендеру, переможець мав сконцентруватись над вдосконаленням стратегії корпоративної та виробничої реструктуризації Укроборонпрому, а також супроводом практичного впровадження розроблених рекомендацій. На думку експерта, скасування вкрай необхідного для України тендера, не додало позитиву у відносини із стратегічним партнером – США. Тож, різка заява надзвичайного та повноважного посла Сполучених Штатів Америки цілком зрозуміла.

Екс-радник міністра оборони України Олександр Данилюк прокоментував заяву посла США в Україні Марі Йованович щодо ситуації навколо розслідування журналіста Дениса Бігуса

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее