fbpx
Вхід

Відео, аудіо та е-кабінет: українці здаватимуть на права по-новому

Рекомендовані Відео, аудіо та е-кабінет: українці здаватимуть на права по-новому

У 2019 році запрацює пілотний проект нової моделі складання іспитів на отримання водійського посвідчення.

Про це сказала сьогодні на прес-конференції менеджер проектів урядово-громадської ініціативи “Разом проти корупції” Олеся Архипська, повідомляє Укрінформ.

“За пропозиціями “Разом проти корупції” новаціями нової моделі здачі іспитів будуть електронний кабінет водія, технологія ідентифікації за обличчям та автоматизований контроль іспитів. Такі зміни, відповідно, чекатимуть потенційних водії під час впровадження пілотного проекту Головного сервісного центру МВС уже цього року”, - сказала Архипська.

Вона пояснила, що наразі запис на іспит здійснюється безпосередньо через автошколи, що створює корупційне посередництво. Після запровадження електронного кабінету це може кожен зробити самостійно. Також передбачається вдосконалення процедур ідентифікації особи одночасно за паспортом та технологією сканування обличчя, тобто, пояснила Архипська, кожен особисто буде складати іспит, а не так, як це робиться зараз, що може іспит скласти інша людина.

Окрім того, пропонується фіксувати складання практичного іспиту на водіння за допомогою відео- та аудіозапису, щоб уникнути навмисного перешкоджання складанню іспитів, тобто, відеофіксація, зокрема практичного іспиту на водіння, полегшить процес оскарження та дасть можливість уникнути будь-якого впливу інструкторів на іспит.

Водночас на прес-конференції повідомили, що впровадження нових практик не означає скасування автошкіл.

На прес-конференції уточнили, що поки не можуть дати точної відповіді, коли це відбудеться, але сподіваються, що нова модель вже запрацює у другій половині 2019 року.

Під час заходу було оприлюднено результати анонімного експрес-опитування щодо корупції при отриманні водійського посвідчення, яке проводились у листопаді 2018 року. Як повідомив координатор моніторингових компаній Асоціації українських моніторів дотримання прав людини в діяльності правоохоронних органів Сергій Перникоза, у листопаді 2018 року було опитано 83 особи, серед них 20% сказали, що вони особисто давали хабар, 43% зауважили, що вони чули про те, що хтось з групи давав хабар, 90% опитуваних засвідчили, що пропозиція щодо хабара надходила від працівників автошколи.

Також 30% опитаних зазначили, що перед практичним іспитом екзаменатор не знайомив їх з маршрутом руху, при цьому 20% опитаних пропонували за хабар отримання водійського посвідчення без складання іспитів.

Також, відповідаючи на запитання, чи екзаменатор ознайомив на теоретичному іспиті з правилами складання іспитів, майже 92% опитаних відповіли “так”, а 8% – "ні".

Учасники прес-конференції закликали уряд якнайшвидше прийняти запропоновані зміни до постанов і дати “зелене світло” впровадженню відеофіксації та новим технічним рішенням, які мінімізують корупційну складову у цій сфері.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее