Вхід

Рада прийняла закон про національну безпеку

Рекомендовані Рада прийняла закон про національну безпеку

Верховна Рада в четвер, 21 червня, прийняла в другому читанні президентський законопроект Про національну безпеку України. За відповідне рішення проголосували 248 народних депутатів, повідомляє Українська правда.

Проект передбачає скасування трьох законів, об'єднуючи їх. Це закони Про основи національної безпеки України, Про демократичний цивільний контроль над Воєнною організацією і правоохоронними органами держави та Про організацію оборонного планування.

Відповідно до нового закону, з 1 січня 2019 року міністр оборони і його заступники призначатимуться на посади з цивільних осіб.

Також закон передбачає поділ посад начальника Генштабу і головнокомандувача ЗСУ, які зараз займає Віктор Муженко.

В окремій статті закону йдеться про стратегію розвитку оборонно-промислового комплексу України. Реалізовувати її планується "з використанням механізмів державно-приватного партнерства" і із "залученням міжнародної консультативної, фінансової, матеріально-технічної допомоги".

Крім того, в документі викладена система забезпечення національної безпеки і повноваження кожного з її суб'єктів, зокрема, президента, міністерств оборони і внутрішніх справ, збройних сил, генштабу, СБУ, держприкордонслужби тощо.

Водночас в порівнянні з чинним зараз законом Про основи національної безпеки України, запропонований президентом проект пропонує скорочення переліку пріоритетних національних інтересів.

Зокрема, закон зосереджений на таких сферах, як суверенітет і територіальна цілісність, європейська та євроатлантична інтеграція і розвиток економіки та громадянського суспільства. Таким чином, з переліку пропонується виключити такі пункти, як забезпечення прав і свобод людини і громадянина, забезпечення розвитку і функціонування української мови та захист мов нацменшин, розвиток духовності, моральних принципів, інтелектуального потенціалу народу.

У президентському проекті також відсутній перелік загроз національним інтересам і вказано, що їх повинні визначати різні документи, які схвалюються РНБО і затверджуються президентом.

Перед голосуванням парламент розглянув 428 поправок до законопроекту.

Великий блок поправок стосувався повноважень СБУ. Депутати вимагали позбавити службу функцій в сфері економіки і боротьби з корупцією, оскільки, за їхніми словами, ці повноваження вже є у новостворених правоохоронних органів (НАБУ, САП, ДБР), а СБУ використовує їх, щоб "кошмарити бізнес" і вимагати хабарі. Однак, Рада ці зміни не підтримала.

За словами спікера парламенту Андрія Парубія, цей закон важливий для боротьби з російською агресією, реформи сектору безпеки, а також є істотним кроком на шляху України в НАТО.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее