Вхід

MKU

Нацрада звинуватила "1+1" у порушенні передвиборчого законодавства

Рекомендовані Нацрада звинуватила "1+1" у порушенні передвиборчого законодавства

Нацрада з питань телебачення та радіомовлення побачила порушення у відсутності критичних матеріалів на телеканалі "1+1" щодо кандидата в президенти України Володимира Зеленського. 

Про це повідомляє прес-служба регулятора.

Експерти аналізували ефір телеканалу за три місяці після реєстрації Володимира Зеленського як кандидата в президенти із січня по березень 2019 року. 

"Його присутність у розважальних проектах студії "Квартал 95" загальним хронометражем 203 години 35 хвилин становить 14% від загального обсягу програмного наповнення телеканалу. За  цей період на ТРК "Студія 1+1" не було зафіксовано жодного критичного матеріалу чи інформації про Володимира Зеленського, тональність висвітлення інформації про нього в інформаційних передачах та інших проектах на каналі була тільки позитивною. Зокрема, йому переважно надавалася можливість особисто висловлюватися. Водночас інформація про чинного президента і кандидата на пост глави держави Петра Порошенка подавалася у вигляді коментарів журналістів каналу або запрошених гостей чи експертів переважно в негативній тональності. Також у період виборчої кампанії на телеканалі "1+1" у передачі "ЧистоNews" у саркастичному, негативному світлі подається інформація про всіх кандидатів на пост президента України, за винятком Зеленського", – зазначили в Нацраді. 

Водночас аналітики побачили маніпуляції в передачах "Кварталу 95":

"Проекти "Вечірній квартал", "МультиБарбара", телевізійні серіали "Слуга народу", "Слуга народу – 2", "Слуга народу – 3" тощо містять матеріали (висловлювання, дії), які з використанням гострої політичної сатири і художніх засобів мають ознаки маніпулятивного характеру".

Згадали експерти й трансляцію документального фільму "Рейган", де президента США Рональда Рейгана українською мовою озвучив кандидат на посаду президента України Володимир Зеленський, і трансляцію серіалу "Слуга народу 3", де дублюються тези передвиборної програми кандидата.

"Зокрема, фрагмент із серіалу, озвучений В. Голобородьком ("…И поэтому первое, что мы предлагаем, ‒ это законопроект про зняття недоторканності із президента, депутатів і суддів…"), та окремі тези ("Мої законопроекти в цьому напрямку: "Про зняття недоторканності з президента України, народних депутатів і суддів"; "Про імпічмент президента України"; "Про відкликання народного депутата України") передвиборної програми цього кандидата ідентичні", – зазначають у Нацраді. 

Таким чином, телеканал порушив, за словами експертів, три статті Закону України "Про вибори Президента України", зокрема про рівне виборче право, основні засади інформаційного забезпечення виборів та строки проведення агітації. 

"Національна рада неодноразово обговорювала ситуацію, чи можна вважати аудіовізуальні матеріали, які опосередковано спонукають виборців голосувати за певного кандидата, на своїй робочій групі з нагляду за дотриманням телерадіоорганізаціями виборчого законодавства, зокрема і на останньому, яке відбулося 12 квітня 2019 року. На жаль, нинішні законодавчі норми не дають чітких відповідей на ці питання і не наділяють жодну державну інституцію правом визначати, чи є такі матеріали, які транслювалися на каналі "1+1", передвиборною агітацією. Це системне питання, яке має бути врегульоване у виборчому законодавстві, бажано до парламентських виборів", – зазначили в прес-службі. 

Тепер Нацрада звернеться до каналу за поясненням, як він трактує цю ситуацію, а також повідомить Центральну виборчу комісію про ознаки порушення. 

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее