Вхід

Християнська етика VS права людини: думки експертів розділились

Введення в школах предмета "Християнська етика" можливе, якщо він не порушуватиме верховенства права та демократичних засад.

Про це на конференції "Система освіти в сфері прав людини в Україні: перспективи розвитку" розказав заступник міністра юстиції з питань європейської інтеграції Сергій Петухов, передає кореспондент Центру інформації про права людини.

За його словами, введення подібного предмета є світовою практикою.

"Я знаю, що практика викладання релігійної етики поширена в багатьох країнах світу. Там батьки можуть обирати. Треба пам’ятати, що етика не є релігією, це – філософська дисципліна. Етика є християнська, ісламська, світська. Інше питання – це фінансування цих курсів. Якщо органи самоврядування фінансують їх, а за змістом вони не протирічать верховенству права та загальним положенням демократії, то їх викладання можливе", – підкреслив Петухов.

Чиновник також зауважив, що не хоче протиставляти права людини та християнську етику, адже існують різні течії християнства, які не загрожують загальнолюдським правам.

З думкою свого колеги з Мін'юсту погодилась і головна спеціалістка департаменту загальної середньої та дошкільної освіти у Міносвіти Раїса Євтушенко.

"Так склалось, що я знайомилася з досвідом інших держав у цьому питанні: в Австрії, Фінляндії, Швеції, Естонії релігія (релігійна етика – ред.) викладається з 1 по 12 клас як обов’язковий предмет. Людина обирає християнську, ісламську або світську етику, але цей предмет є обов’язковим", – зазначила чиновниця.

У свою чергу представниця Омбудсмана з питань недискримінації та ґендерної рівності Аксана Філіпішина зауважила, що порівняння досвіду європейських держав з Україною є не цілком коректним.

"Звісно, є досвід інших держав, але там іде мова не про релігію, а про право вибору. Я розумію, якщо б у наших школах викладали релігієзнавство, але батькам не дають права обрати предмет. Це породжує великі ризики", – зазначила вона.

Також Філіпішина підкреслила, що, згадуючи про принцип недискримінації, слід не забувати про те, що він означає не тільки недопущення обмежень, але й ненадання привілеїв. Тому виокремлення однієї релігійної групи є неправильним.

Схожої думки дотримуються і в Комітеті з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин. Членкиня комітету Ірина Суслова зауважила, що освіта в українських школах має бути європейською та світською.

"Найдивніше те, що ці питання підіймають у тих областях, які говорять про свої європейські настрої, а роблять такі речі, які не корелюються з поняттям світської держави. Позиція комітету – створюєте недільні школи, де можна проводити такі заняття", – підкреслила вона.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее