Вхід

Сьогодні відзначається День видимості лесбійок

Сьогодні, 26 квітня, у світі відзначається День видимості лесбійок. В Україні, як і в інших країнах світу, лесбійки часто говорять про те, що зазнають множинної дискримінації: за ґендерною ознакою, тому що є жінками, за ознакою сексуальної орієнтації – через гомосексуальність, а також дискримінацію в середині правозахисного ЛГБТ-руху – через традиційно вторинне становище жінок у патріархальній системі.

У День видимості представники вразливої групи публічно говорять про проблеми, з якими стикаються.

Адже, навіть коли говорять про проблеми ЛГБТ-спільноти, питання лесбійок рідко піднімаються окремо. А вони тим часом існують. Це, зокрема, проблеми лесбійок, у яких уже є діти.

"Доволі часто можна почути аргумент про те, що лесбійки є більш захищеними в публічному просторі, оскільки суспільна гомофобія є більш "агресивною" саме до гомосексуальних чоловіків, які не відповідають засадам нормативної маскулінності. Однак таке міряння гомофобним тиском сприяє знеціненню досвіду маргіналізованих груп, а також додатковому вибудовуванню ієрархій всередині них.Така уявна безпека лесбійок в публічному просторі супроводжується їхньою сексуалізацією та еротизацією з боку чоловіків, сприйняттям їх як об'єкток, в простір яких можна втрутитись за власного бажання", – написала минулого року в День видимості лесбійок феміністична ініціатива FemSolution.

 

"Сьогодні – день видимості лесбійок, і у мене є 12 хвилин, щоб написати про це. А далі я буду працювати – сьогодні не менше, ніж вчора. Працювати, як лесбійка, – обирати жінок при інших рівних, солідаризуватися і підтримувати тих, кому це потрібно в їхніх починаннях, одягатися в штани і коротко стригти волосся, просувати жінок і "жіноче" – горизонтальне, антинасильницьке, процесне. Я буду захоплюватися колежанками всіх ґендерів і розповідати іншим людям, як круто можуть працювати стигматизовані люди, долаючи непомітні більшості бар'єри. Я буду розмовляти з людьми, пояснюючи, в чому проблема, виправляючи нетолерантну лексику, зупиняючи лесбофобні та інші ксенофобні жарти", – написала сьогодні на своїй сторінці у Фейсбуці активістка Анна Шаригіна.

 

"Лесбійки – це не всі ЛГБТКІ або просто гомосексуальні люди, ми жінки, які мають свої потреби і про це важливо говорити. Ми існуємо, незважаючи на дискримінацію, ненависть, нерозуміння, насильство тощо. У нас є ми, наші рідні, сім'ї, друзі, діти, батьки. Ми маємо право на те життя, яке хочемо. Для мене особисто кожен день мого життя – це день видимості! Тому що кожен день я борюся за право існування і доводжу різним гомофобам, що маю такі ж права, як і всі інші", – написала голова громадської ЛГБТІК-організації Insight Олена Шевченко.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее