Вхід

Лише 38 відсотків ромів мають роботу – дослідження

Лише 38 відсотків представників ромської нацменшини мають роботу. Лише один відсоток дітей ромів отримують атестат про повну загальну середню освіту.

Такі дані дослідження кількох ромських організацій озвучила на прес-брифінгу 10 квітня Ірина Суслова, народна депутатка, голова підкомітету з питань гендерної рівності і недискримінації Комітету Верховної Ради України з питань захисту прав людини, національних меншин та міжнаціональних відносин, передає Український кризовий медіа-центр.

За даними дослідження, в Україні проживає від 200 до 400 тисяч ромів. Близько 40 відсотків з них не мають документів.

"Жінки, які народжують дітей, у зв’язку з відсутністю паспорта не можуть отримати свідоцтво про народження. Це не дозволяє цій дитині піти у дошкільний навчальний заклад, згодом – у школу, згодом – у вищий учбовий заклад. Це фактично створює такі умови, при яких вона не може працевлаштуватися тільки через те, що вона не мала документів і не мала освіти", – зауважила Ірина Суслова.

Серед інших проблем, з якими зіштовхуються роми, – неможливість отримати медичну допомогу через відсутність документів та соціальна відчуженість представників нацменшини.

У 2013 році була розроблена Стратегія захисту та інтеграції ромської національної меншини в українське суспільство до 2020 року. Однак основну допомогу роми отримують від громадських організацій та благодійних фондів, зазначає Земфіра Кондур, віце-президентка МБО "Ромський жіночий фонд "Чіріклі".

"На жаль, у багатьох випадках місцеві органи влади більше покладаються на ромські організації у вирішенні тих проблем, які є в ромів, ніж намагаються щось зробити самі. Навіть маючи ромську стратегію, маючи національний план заходів і місцевий або обласні плани, – немає дуже позитивних і постійних дій, які б дійсно вирішували проблеми ромів", – наголосила вона.

Як відомо, 80 відсотків опитаних представників ромської громади вважають, що порушення їхніх прав зумовлено негативним ставленням до них у суспільстві.

Згідно зі звітом Консультативного комітету Ради Європи у рамковій конвенції про захист національних меншин, роми в Україні досі потерпають від системної дискримінації у доступі до освіти, житла, медицини і працевлаштування. "Повідомлялося про неправомірні дії поліції і переслідування деяких груп, у тому числі ромів і підозрюваних нелегальних мігрантів. Масове насильство проти ромів у Лощинівці та ймовірна змова місцевої влади не були ефективно розслідувані", – сказано у звіті.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее