Вхід

Рада обрала новим Омбудсманом депутатку Денісову

Рекомендовані Рада обрала новим Омбудсманом депутатку Денісову

Верховна Рада обрала своїм Уповноваженим з прав людини депутатку з фракції “Народний фронт” Людмилу Денісову.

Згідно з трансляцією телеканалу “Рада”, кандидатуру Денісової підтримали 280 народних депутатів, пише Центр інформації про права людини.

У парламенті також були висунуті на посаду Омбудсмана кандидатури представника Блоку Петра Порошенка Сергія Алексєєва та представника Радикальної партії Андрія Мамалиги. Але народний депутат Сергій Алексєєв зняв свою кандидатуру.

За результатами рейтингового голосування кандидатура Людмили Денісової набрала 273 голоси проти 111 за кандидатуру Андрія Мамалиги.

Перед голосуванням за кандидатури з трибуни виступив голова Комітету ВРУ з прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин Григорій Немиря.

Він нагадав, що Комітет ще влітку просив голову парламенту Андрія Парубія перезапустити процедуру обрання Омбудсмана, оскільки ситуація “вийшла з правового поля і суперечить законодавству”.

Комітет також просив привести процедуру обрання у відповідність до Паризьких принципів. Зокрема, голосування за Омбудсмана мало б бути таємним, а не відкритим.

Але, за словами Немирі, звернення було проігнороване і нічого не змінилося.

Українські та міжнародні правозахисні організації неодноразово звертались до спікера ВРУ та народних депутатів з вимогою перезавантажити процес обрання Уповноваженого Верховної Ради України з прав людини та провести прозорий конкурс за участю міжнародних та національних правозахисних організацій.

Термін повноважень Омбудсмана Валерії Лутковської закінчився ще 27 квітня 2017 року.

У травні минулого року були висунуті три кандидатури –Людмила Денісова ("Народний Фронт"), Сергій Алєксєєв ("Блок Петра Порошенка") та Андрій Мамалига (Фракція "Радикальної Партії" Олега Ляшка), за які парламент так і не зміг проголосувати у передбачений законом термін — до 6 червня.

Крім того, за твердженням правозахисників, жодна із цих кандидатур не має належного досвіду правозахисної діяльності, їх висунення "відбулось у непрозорий спосіб і стало результатом кулуарних домовленостей".

Але усі заклики правозахисної спільноти та міжнародних організацій були проігноровані.

За словами голови правління Центру інформації про права людини Тетяни Печончик, посада Уповноваженого з прав людини стала заручницею політичних торгів між БПП і "Народним фронтом", а голосування відбувається за "партійними квотами" в обмін на голоси за голову Національного банку України. А це неприпустимо, адже Омбудсман має бути незалежним від політиків та давати безкомпромісні оцінки тому, що відбувається з правами людини в країні.

Олександр Павліченко, виконавчий директор Української Гельсінської спілки з прав людини, також звернув увагу на маніпуляції з процедурою обрання Уповноваженого та конфлікт двох законодавчих норм, одна з яких вимагає відкритого голосування за Омбудсмана, а інша – таємного.

При цьому відкрите голосування голови фракцій використовують, аби проконтролювати як депутати виконують домовленості щодо голосування за певного кандидата.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее