Вхід

ФОПів на Донбасі дискримінують через подвійне оподаткування – Омбудсман

Рекомендовані ФОПів на Донбасі дискримінують через подвійне оподаткування – Омбудсман

Фізичні особи підприємці на окупованих територіях та лінії розмежування піддаються дискримінації через подвійне оподаткування. Для усунення цієї дискримінації потрібно внести зміни у діючє податкове законодавство, зокрема у Податковий кодекс.

Як передає кореспондент Центру інформації про права людини, про це 17 січня заявила на засіданні Комітету Верховної Ради України з прав людини Омбудсман Валерія Лутковська.

Вона повідомила, що звернулась за роз’ясненнями щодо підстав для такого нерівного ставлення до Державної фіскальної служби та Міністерства фінансів України.

За словами Лутковської, у відповідь Мінфін надав загальні пояснення про те, що відповідні зміни до податкового кодексу спрямовані на запобігання здійсненню господарської діяльності на території окремих районів Донецької і Луганської областей та населених пунктів на лінії зіткнення, ухиленню від виконання зобов’язань засновниками юридичних осіб і протиправному виведенню майна та коштів на територіях окремих районів.

"Але коли я проаналізувала ці всі обставини, то з’ясувала, що, по суті, мети введення дискримінації як такої не існує. Тому що все те, про що пише Міністерство фінансів, спростовує його твердження про мету введення такого оподаткування ФОПів і, відповідно, — це дискримінація в чистому вигляді", — говорить Лутковська.

"Давайте уявимо собі ситуацію: людина надає послуги з реклами, або людина надає послуги з програмування. Як ФОП він зареєстрований на підконтрольній території, він сплачує податки на підконтрольній території, але тільки у зв’язку із тим, що він знаходиться на непідконтрольній території, він має подвійне оподаткування. Тому що, як тільки він починає якось з кимось співробітничати, його податковий агент має сплатити за нього всі додаткові платежі, хоча він сам тут зареєстрований", — пояснює Омбудсман.

За її словами, виникає незрозуміла і необґрунтована ситуація. ЇЇ потрібно виправити, "так само як вона була створена, тобто внесенням змін до Податкового кодексу".

Лутковська запропонувала Комітету з прав людини звернутись до голови комітету Верховної Ради з питань податкової та митної політики Ніни Южаніної з проханням виправити "цю помилку, яка була зроблена шляхом запровадження згаданої норми у Податковому кодексі.

Комітет підтримав рішення про таке звернення.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее