Вхід

Громадськість, влада та об’єднані територіальні громади – за людську безпеку

Рекомендовані Громадськість, влада та об’єднані територіальні громади – за людську безпеку

24 квітня 2018 року на базі Харківської облдержадміністрації відбувся круглий стіл з представниками об’єднаних територіальних громад області, присвячений реалізації концепції «Людська безпека».

Концепція людської безпеки – новий підхід до вирішення безпекових проблем, який зміщує фокус з держави до індивідууму як основного суб’єкта безпеки. Однією зі складових безпеки людини є громадська безпека, тобто захист на рівні сім’ї та громад.

Розглянути питання забезпечення людської безпеки зібралися співробітники Департаменту соціального захисту населення Харківської ОДА (на який покладено обов’язки щодо координації заходів з протидії торгівлі людьми та домашнього насильства), працівники виконавчих органів місцевих рад Харківщини, що об’єдналися в ОТГ, громадські активісти.

В ході обговорення виступив голова Центру правових та політичних досліджень «ДУМА» Юрій Чумак, який повідав про форми участі громадськості у забезпеченні безпеки в громадах, розповів про проект «Шерифи для нових громад».

Він наголосив, що в сучасних вітчизняних реаліях різні категорії цивільних осіб можуть долучатися до вирішення безпекових питань:

— члени громадських формувань з охорони громадського порядку;

— добровільні помічники дільничних офіцерів поліції (щоправда, на сьогодні їх діяльність нормативно не врегульована);

— інспектори сільрад або ОТГ з охорони правопорядку;

— люди, які виконують громадські роботи за видом інформування щодо запобігання порушень громадського порядку від центрів зайнятості.

Усіх їх умовно можна назвати «шерифами», оскільки не будучи кадровими поліцейськими, вони, маючи авторитет серед місцевого населення, здійснюють певні функції з охорони громадського порядку.

Учасники круглого столу зійшлися на думці, що, з огляду на взятий в Україні курс на децентралізацію, спрямований на створення спроможних ОТГ, даний напрямок самостійного вирішення безпекових проблем виглядає доволі перспективним. Напевно, що унікальний досвід роботи сільських шерифів може стати прикладом для наслідування у громадах сіл та містечок Харківської області.

P.S. Публікація підготовлена ​​в рамках проекту «Шерифи для нових громад» за фінансової підтримки Міжнародного Фонду «Відродження» та Міжнародного Фонду Чарльза Стюарта Мотта. Проект реалізується Благодійною організацією «Фонд милосердя та здоров'я» та Громадською організацією «Інформаційний ресурсний центр «Правовий простір».

Погляди, відображені у цьому матеріалі, належать його авторам і можуть не співпадати з думкою Міжнародного Фонду «Відродження» та Міжнародного Фонду Ч.С. Мотта.

 

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее