Вхід

MKU

Особливості “виживання “у ФАПІ

Рекомендовані На фото фельдшери ФАПу села Олександрівки Білозерського району – Світлана Пузаревич (зліва) та Ольга Котляренко (справа). Фото Вікторії Соколової. На фото фельдшери ФАПу села Олександрівки Білозерського району – Світлана Пузаревич (зліва) та Ольга Котляренко (справа).

Медична реформа, хоч і не в першу чергу, але все ж таки прийшла в село.

Тільки якщо  для ОТГ (Об’єднана Територіальна Громада) вона принесла більше позитивних аспектів – власні «швидкі» із досить непоганим обладнанням, сімейні лікарі та безкоштовні аналізи, для жителів сіл, що своєї лікарні не мають, – реформа стала великим мінусом.

ФАПи – фельдшерсько-акушерські пункти - поступово відмирають. Фінансування з району надходить настільки мале, що ледве вистачає на зарплатню фельдшерам. Вони виконують тепер не тільки свою роботу,  а й роботу санітарок, щоб хоч отримати мінімалку.  Медикаментів досить малий запас – лише необхідне, ніякого надлишку! «Обов’язків більше, а зарплатня незмінна», - скаржаться працівники Олександрівського ФАПУ( Білозерський район), але твердо запевняють, що роботу свою люблять, незважаючи ні на що…                            

Безпосереднім плюсом в порівнянні з минулими роками  є мобільність «швидкої», яка  в Олександрівку приїжджає зазвичай за 10-15 хвилин.  Для прикладу, ще три роки тому цю потрібну машину потрібно було чекати в кращому випадку 40 хвилин.

Жителі села все ж не бачать кардинальних змін, лише незручності. Адже до лікарів спочатку треба поїхати записуватися в сусіднє село, де лікарня є.  А вже потім - на прийом. Якщо молодь ще буде їздити туди сюди, то бабусі й дідусі похилого віку навряд чи погодяться їхати у переповненому автобусі по два рази – на запис і на прийом.                              

Втім, це питання олександрівські фельдшери вирішили.  Тепер  ті, кому потрібно потрапити до лікаря на прийом, ідуть до ФАПу, а там вже їх реєструють по телефону…

Крім того, раз на тиждень до ФАПу приїздять сімейні лікарі та ведуть прийом. Але хворих настільки багато, що лікарі не встигають оглянути всіх, що викликає ураган негативних емоцій. 

Тому Олександрівка прийняла досить важливе для села рішення – власний амбулаторій. Будівництво його почнеться вже наступного року.  А поки що люди вимушені терпіти незручності та сподівання на те, що реформа все ж таки до них дійде…

P.S. Виготовлення цього матеріалу в рамках проекту «Місцева демократія» стало можливим завдяки підтримці американського народу, що була надана через проект USAID «Медійна програма в Україні», який виконується міжнародною організацією Internews. Зміст матеріалів є виключно відповідальністю Благодійної організації «Фонд милосердя та здоров'я» та необов’язково відображає точку зору USAID, уряду США та Internews.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее