Вхід

MKU

«Homo ferus»: пазл не склався

Рекомендовані «Homo ferus»: пазл не склався Всі фото Ігоря Бойченка

Вистава «Homo ferus або сука-любов» київського академічного молодого театру, яка була презентована в рамках «Мельпомени Таврії», глядачів відверто спантеличила. Навіть тих, хто відкритий до театрального експерименту.

На що глядачі сподівалися? На яскраву незабутню постановку, яка знайде своє місце у переліку улюблених вистав. Бо це Молодий театр, один з найулюбленіших, чиї вистави завжди були одними з найяскравіших - нехай не всі і не завжди приймали їхні експерименти. Бо «Homo ferus» увійшов до переліку кращих вистав Києва, і поруч - таки кращі! Бо жодного негативного відгука не проскочило!

Але не так склалося, як гадалося.

«Homo ferus або сука-любов» - це мікс двох п‘єс Карпенка-Карого «Сто тисяч» і «Наймичка», які, до речі, непогано поєдналися, і якихось реальних подій. «Реальні події» - це, скоріш за все, перетворення однієї з героїнь, Харитини, з наймички на дитину,  виховану собачою зграєю (homo ferus, «людина здичавіла», дитина-Мауглі). Передісторії як такої немає - але нехай, ми й самі дофантазуємо.

Загалом, ідея зрозуміла: цивілізована людина страшніша за диких тварин, дівчина, вихована собаками, homo ferus, вивляється людянішою, щирішою, чеснішою за homo sapiens. І головний герой Герасим (який є водночас і Калиткою зі «Ста тисяч», і Цокулем із «Наймички») покараний, покараний двічі: і морально, і фінансово.

Але все одно пазл не складається. Навіть у дрібницях.

Як людина зі звірячими звичками, яка, якщо вірити дослідникам, має бідний словниковий запас, розмовляє складними реченнями, висловлює непрості почуття? Припустимо, недовго пробула дівчинка у тварин.

Чому на неї, таку дивну, не звертають особливої уваги - немовби вона нічим не відрізняється від навколишніх? Нехай, театральна умовність.

І з якого дива нашого ласого до грошей і жінок героя тягне до цієї напівдикунки? Любов зла - і це може бути.

Пишуть про «історію шокуючих стосунків» - а стосунків-то й не було, так, банальне згвалтування.

Хазяїн начебто є власником навколишніх земель - а паркан дірявий та перекошений. Невже це натяк на зубожіння, яке вже й до землевласників дійшло? Чи переплутали соціальний статус героїв? Або місце дії? От якби події десь у російській глибинці відбувалися - повірила б стовідсотково.

І питань усе додається й додається...

Отже, до улюблених вистава так і не потрапила. Хоча актори дуже старалися, і навіть були цікаві образи, правда, епізодичні. Хоча вітали їх традиційно - стоячи.

Але не склалося. Результат: зіпсований настрій і трохи заздрощів до тих, хто поїхав дивитися «Майську ніч» Павлюка.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее