Вхід

MKU

Віват, «Скапен»!

Рекомендовані Віват, «Скапен»! Всі фото Ігоря Бойченка

Десь у Всесвіті безсмертний Мольєр і Чернігівський театр оповідають веселу історію про винахідливого Скапена... 22 травня шанувальники «Мельпомени Таврії», отримавши добрячий заряд позитивних емоцій і не стримуючи сміху, вітали її  бурхливими оплесками.

Чернігівський обласний академічний музично-драматичний театр імені Шевченка - не новачок  на «Мельпомені Таврії», і кожного разу його постановки стають подією. Ті, хто бачив торік виставу «Вій. Докудрама», сумнівів - іти чи не іти на «Скапена» - не мав. Тим більше, що ця постановка потрапила в лонг-лист ІІ Всеукраїнського театрального Фестивалю-Премії «ГРА» (номінація «За найкращу драматичну виставу»). Аж цікавість бере: що ж такого вони зробили з Мольєром, що вистава увійшла до числа найкращих? А втім, це ж комедія, що б не зробили - гарний настрій і веселий сміх нікому не завадять.

І позитив глядачі отримали по повній. Від простого мольєрівського сюжету, зрозумілого глядачам як 350 років тому, так і сучасній людині: пройдисвіт-слуга допомагає двом молодим парам одружитися всупереч небажанню батьків. Від комічних ситуацій, в яких постійно опиняються герої. Від жартів, які не втрачають актуальності й сьогодні (особливо про стан правосуддя). Від гарних, стилізованих під середньовічні часи костюмів і ефектних декорацій. Від чудових режисерських знахідок (просто карколомні маніпуляції з носовичками - і не тільки!). Від неймовірної акторської гри, яка викликала в залі то вибухи сміху, то шалені оплески.

Але не сміхом єдиним. З-за образу Скапена час від часу визирає сам Жан-Батист Мольєр... То про непросту долю великого комедіографа розповість, то процитує Лукреція, то продекламує Шекспіра. Він, Мольєр, що грає Скапена, дуже справжній і сучасний, світлий і щирий, саме він додає до старої комедії якогось нового змісту (багатоликий актор Сергій Лефор, браво!).

І все це відбувається десь у Всесвіті, де на планетах-масках живуть загадкові театральні музи, які звідти, з неба, спонукають до роздумів, керують діями, розставляють акценти (о, цей небесно-милозвучний акапельний спів!). Десь у Всесвіті...

Про те, як космос став частиною вистави, було цікаво дізнатися у режисера Андрія Бакірова:

«Коли в основі, здається, начебто проста п'єса, то безумовно, є зачіпки, за що можна витягнути. Там багато тексту серйозного у вустах Скапена. Потім розміркуєш про те, що не могла людина, яка написала «Дон Жуана», «Мізантопа», багато цікавих речей, і складних, і філософських, писати щось просто так, для розваги - хоча і потерпав театр у той період. Так, потихеньку, потихеньку, дивишся - небо, небо, небо. Скільки ж там неба! З того і народилася ідея».

Отак п’єса Мольєра «Витівки Скапена» набула нових барв і значень, а глядачі отримали нові несподівані враження.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее