Вхід

Херсонцям показали мистецтво, зроблене з повсякденності

Рекомендовані Херсонцям показали мистецтво, зроблене з повсякденності Фото з соцмереж

Танцювальна вистава «Shirts & Shoes» («Сорочки і черевики») хореографів Пітера Кайла (США) і Антона Овчіннікова (Україна) в рамках проекту Dancing through translation була представлена 19 серпня у Херсонському академічному театрі ляльок.

За словами авторів, відправною точкою для проекту стала ідея про те, що культура існує  не лише в мові, одязі, кухні або традиціях, але і в тілі.

«Саме з цієї точки, - розповів Пітер Кайл, - ми почали наші спостереження про те, як саме люди різних культур виконують ті чи інші повсякденні дії. Підготовчий процес роботи над виставою тривав майже рік, упродовж якого хореографи спостерігали за мешканцями своєї країни, роблячи відеозаписи і замальовки, які й стали матеріалом для вистави. У  результаті в нас вийшла вистава-розмова про те, що нас відрізняє і що робить нас однаковими. Кажуть, танець – універсальна мова, зрозуміла без перекладу мешканцями всіх континентів. А якщо копнути глибше і зробити танцем не складні, хореографічні рухи, а ті, які ми виконуємо кожен день абсолютно підсвідомо? Що нового ми дізнаємося один про одного?».

Вистава відбувається в супроводі живої музики. Композитори Тетяна Хорошун і Марія Тітова поєднали синтезовані записані партії із живим виконанням музичних ефектів.

Артисти під час вистави показали, як звичні для повсякденності рухи людей можна поєднати у витвір мистецтва, у переданий мовою пластики своєрідний філософський трактат про те, що люди, на перший погляд, різного світогляду і різних культур, за великим рахунком – ті ж самі – мешканці великої планети, великого світу, члени великої спільноти, де з багатьох різноманітностей складається єдине ціле.

Як розповів Антон Овчінніков, у березні 2018 року відбулася перша практична зустріч у рамках проекту. Концепція була напрацьована протягом тижня.  

«У подальшому процесі дослідження, - каже хореограф, - ми звернули увагу на особливості тих чи інших виразів, пов'язаних з тілом і рухом. Зокрема на прислів'я та приказки України і США та сенс, який вкладають в обмін одягом у різних культурах. В результаті вийшов спектакль-роздум про те, що нас відрізняє і що робить нас схожими».

Херсонці сприйняли виставу дуже схвально. А 14 та 15 серпня її показували в Києві, 17 серпня – у Львові, а 22 серпня покажуть у Харкові, на фестивалі «Живи!».

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее