Вхід

«Три товариші»: нестримна жага до життя

Рекомендовані «Три товариші»: нестримна жага до життя Всі фото Ігоря Бойченка

Найочікуваніша подія цьогорічної «Мельпомени» - ремарківські «Три товариші» у версії театру імені Франка з Міністром культури у головній ролі. Недарма квитки розкупили за три дні. 26 травня акторів вітали стоячи - довго, бурхливо, вигуками «браво!»

Відома і багатьма улюблена історія про міцну чоловічу дружбу та безмежне кохання ожила на сцені. Глядачів з головою занурили в атмосферу кінця 20-х років минулого століття - музика, кадри хроніки, старий автомобіль... І якщо хтось вважає, що 4 години для вистави - це занадто вже багато, то він просто не бачив «Трьох товаришів». Чотири години на одному диханні - щиро, яскраво, незабутньо.

Німеччина між двох світових воєн. А іноді здається: ні - сучасна Україна. Тема війни і втрат, на жаль, у наш час актуальна. Проблеми «втраченого покоління» повторюються: незагоєні душевні рани, примари минулого - спогади про війну - спливають то тут, то там. Заливають їх ромом. Знайомо? Ну, окрім рому.

І ціла палітра почуттів. Смуток. Досада. Захоплення. Сумнів. Радість. Невпевненість. Гордість. Ревнощі. Страх. Біль. І таке світле, поетичне, непереборне кохання, яке народжує нестримну жагу до життя.

Актори створили яскраві образи, які просто не виходять із голови: упевнений і рішучий Отто Кестер (Андрій Романій), жартівливий «останній романтик» Ґотфрід Ленц (Олександр Печериця), така щира «велика дитина» Роберт Локамп (Євген Нищук) і невимушена та витончена Патріція Хольман (Анжеліка Савченко - це просто диво). Дует Роббі та Пат неперевершений. Слова, інтонації, вираз обличчя, рухи - вони не грають, вони живуть... І не тільки вони - кожен з акторів вніс у цю виставу, створену режисером Юрієм Одиноким, свою нотку почуттів.

Глядачі були в захваті. Загалом, гарних вистав на фестивалі не бракувало, але до франківців завжди ставляться якось по-особливому. Хтось радів зустрічі з Ремарком. Хтось радів зустрічі з чудовим театром. Хтось смакував «родзинки» постановки. Хтось просто впізнавав відомі обличчя («Оце Міністр культури?», «Це шо, телохранитель?» - Олексій Зубков у ролі Біндінга). Для тих, хто щось згадував, але так і не впізнав: Отто Кестера зіграв Андрій Романій, знайомий херсонцям за блискучою роллю Жозефіни у виставі Донецького театру «У джазі тільки дівчата» (вистава була на «Мельпомені» 2006-го). А образ Матільди Штосс (п'янички-прибиральниці в автомайстерні) створила Олена Хохлаткіна, яку добре пам'ятають не тільки як незрівнянну Тьотю Мотю з вистави того ж Донецького театру «Тьотя Мотя прієхала…» («Мельпомена» 2013), а і як актрису нашого театру Куліша. У кожного свої втрати...

А вже після вистави - слова подяки від Євгена Нищука вже як Міністра - за щиру зустріч і гостинність, підтриманий глядачами заклик звільнити Олега Сенцова й усіх політвязнів і обіцянка зробити все, щоб у липні театр Франка таки приїхав в Херсон на гастролі.

Тож чекаємо з нетерпінням.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее