fbpx
Вхід

Занурення у нагваль

Рекомендовані Занурення у нагваль Всі фото Ігоря Бойченка

«Нагваль» - саме таку назву має персональна фотовиставка Михайла Батрака, що відкрилася 10 березня у виставковій залі на площі Свободи. Для когось це слово дивне і незрозуміле, а хтось одразу питає, чи не Кастанеда є натхненником? І матиме рацію: саме під впливом  письменника, філософа, містика створена ця дивовижна серія, з якою херсонцям однозначно варто познайомитися.

Варто не тільки тому, що автор вважає цю експозицію першим справжнім виходом до земляків (уже років десять, як художня фотографія стала невід'ємною частиною життя Михайла, за цей час із його роботами познайомився мало не весь світ, зібралися десятки нагород міжнародних виставок, публікації в іноземній пресі - але у рідному місті всерйоз він ще якось не "засвітився").

Не тільки тому, що для виставки автор обрав свою найсвіжішу серію (до речі, кожен із цих фотоколажів - це від місяця-півтора роботи до чотирьох, а часом і більше - робота копітка і філігранна), але вже встигла нагород назбирати.

Не тільки тому, що так у нас фотографію ще ніхто не представляв: у великій залі лише дев'ять робіт - дев'ять величезних, неймовірних, технічно досконалих фотокартин, які дивують і зачаровують, змушують замислитися і не відпускають від себе.

Тоді чому?

Насамперед, тому, що це справжнє сучасне мистецтво, в якому відображений світ, в якому ми живемо, відображений очима Михайла Батрака - образно, сюрреалістично, сміливо.

Тому що все це актуально, про нас сьогоденних, про наші дії або бездіяльність, про наші почуття і нечутливість, про наші страхи і наші слабкості, про наші вподобання і наші думки (а може, зовсім не наші думки?). Це подорож углиб себе самого - углиб особистості, у підсвідомість, у той самий кастанедівський «нагваль», бо об'єктом мистецького дослідження став прихований і потаємний бік людини.

Тому що кожен тут може розгледіти щось своє. І навіть добре, що роботи не підписані - бо назва, яку ти для себе даєш якійсь фотокартині, зовсім не співпадає з авторською назвою.

Тому що автор упевнений: наше життя - це наслідок того, що знаходиться у наших головах. А чи контролюємо ми наші думки, чи хтось вміло маніпулює ними? Чи здатні ми усвідомити проблеми? Чи здатні ми змінитися самі і тим самим змінити світ?

Ставте нові питання і шукайте відповіді у «Нагвалі». Виставка триватиме до 23 березня.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее