Вхід

135 років тому помер німецький композитор

13 лютого 1883 року у Венеції помер німецький композитор 69-річний Ріхард Вільгельм Вагнер. Перед смертю він встиг крикнути "Жінку і лікаря!"

13 лютого 1883 року у Венеції помер німецький композитор 69-річний Ріхард Вільгельм Вагнер. Перед смертю він встиг крикнути "Жінку і лікаря!"

Вагнер приїхав до Венеції у вересні 1882 року. Зупинився в Палаццо Вендрамін-Калерджі. Тут він орендував п'ятнадцять приміщень на першому поверсі. 12 лютого 1883 року перебував у радісному настрої, приймав гостей. Увечері, коли всі збиралися спати, він попросив їх трохи затриматися. Сівши за рояль, він зіграв фінал "Золото Рейну".

Наступного дня він відчув себе погано. Незважаючи на болі в серці, поснідав. Вагнер попрямував до свого кабінету працювати над статтею "Про жіноче начало в людині". Раптовий біль у серці змусив його перервати роботу. Останнім написаним в статті стало: "Любов - трагізм", йдеться у публікації на "Живому журналі".

Відчувши себе погано, Вагнер подзвонив у дзвоник, встигнувши крикнути: "Дружину і лікаря!". Вбігши в кабінет, рідні стали знімати з нього одяг. У цей момент з жилета випав золотий годинник, подарований йому дружиною. Вагнер встиг лише кинути на них розгублений погляд і згасаючим голосом вимовити: "Мій годинник". Він спробував зробити вдих, але в цю саму мить його серце зупинилося.

Тіло Вагнера було перевезене в Байройт, невелике містечко у Верхній Франконії, де була вілла композитора Ванфрід і побудований ним величезний театр. Вагнера поховали в саду його вілли, в місці, яке він сам заздалегідь вибрав. Труну з його тілом опускали в землю під звуки траурного маршу з "Загибелі богів". Присутній на похоронах оперний співак Анджело Нойман, записав: "Мені здавалося, ніби Бог покинув нас".

У Вагнера було три дружини. Остання, Козима Вагнер, впорядкувала його музичну спадщину. Вона організувала великий фестиваль у місті Байройті в Баварії, який проходить щорічно.

2 січня 1843 року в Дрезденській придворній опері відбулася перша постановка опери Ріхарда Вагнера "Летючий голландець" під керівництвом композитора. Існувало безліч варіантів легенди про Летючого Голландця, одна з них - на історичному факті. Один вбивця взяв на борт свого корабля вантаж золота, під час плавання здійнялася буря і всі порти виявилися закритими для корабля. Цей переказ, а також віра моряків, що зустріч з кораблем "Летючий голландець" приносить невдачу з часом обросли барвистими подробицями. Подейкували, що раз на сім років капітан може причалити до берега і залишитися там, допоки не знайде жінку, яка буде віддана йому до самої смерті.

Вагнер продав у 1840 році цей твір директорові Паризької опери, і наступного року відбулася прем'єра.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее