Вхід

"Рай — це кімнатка під дахом. З килимком і кріслом"

Рекомендовані "Рай — це кімнатка під дахом. З килимком і кріслом" Nastya Telikova

Шість історій із війни на Донбасі розповідає вистава "Погані дороги" режисерки ­Тамари Трунової, 36 років.

Її показали в столичному ­Довженко-Центрі. Постановку готували за однойменною п'єсою драматурга 43-річної Наталії Ворожбит. Писала її на замовлення лондонського театру Роял Корт. Прем'єра у Великій Британії відбулася в листопаді 2017-го.

— Їздила на Донбас, збираючи матеріал для сценарію фільму "Кіборги", — розповідає Ворожбит. — Вражень лишилося ще й на п'єсу. Коли постійно перебуваєш на Сході, дізнаєшся багато особистих драм. Писання стає психотерапією. "Погані дороги" — про жінок, їхні стосунки із чоловіками. П'єса не вимагала особливого знання механіки війни. Це лише психологія, взаємини між людьми. Протягом року після першого показу виставу більше ніде не можна було показувати. Такі умови поставив британський театр. Випросили дозвіл поставити п'єсу в Україні раніше терміну. Нашим глядачам це необхідно саме зараз.

— Герої "Поганих доріг" живуть на лінії розмежування, — говорить театрознавець Анна Липківська, 51 рік. — Вони різні. Є журналістка, яка закохалася в кіборга. Їздить за ним на фронт. Але в чоловіка є дружина, коханки на кожному блокпосту. Жінка везе пошматоване тіло коханого, яке віддали для похорону. Дівчина, що потрапила в полон до ДНРівського бойовика. Жодна з цих історій не має фіналу. Бо вони не завершені й у житті. У виставі є постійний образ доріг. Майже весь час на заднику сцени показують відео, зняте з машини. Це символ того, що всі ми перебуваємо в русі. Але не знаємо, куди дорога нас приведе.

Існує й певна точка неповернення. У виставі є образ раю — кімнатка під дахом. Із базарним килимком, старим кріслом, телевізором. Це втілення радянського затишку. Персонажі намагалися видряпатися нагору жолобом. Але марно.

Це не просто постановка, а звернення до нашої колективної травми війною, яка ще не загоїлася. При цьому вистава не заганяє в депресію, не викликає відчуття безнадії. Є очищенням через трагічне переживання. "Погані дороги" — перша українська вистава, що базується на документальному матеріалі, але передає це художніми методами. Ворожбит не сфотографувала події, а переосмислила їх. Соціальний досвід не залишається емоцією, а переходить у ранг мистецтва. Це той шлях, яким має йти український театр.

Додатково виставу "Погані дороги" 25 і 31 жовтня покажуть на столичній Сцені 6.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее