Вхід

MKU

Обурливі факти розслідування про розстріл людей на Хмельницькому Майдані

19 лютого 2014 року, за версією слідства, по активістах у Хмельницькому пустили кулеметну чергу. Підозру оголосили, працівнику СБУ, Віталію Тарадаю, але у цій справі відбуваються магічні речі.

Факт 1: Істерика в СБУ

У 2018 році Департамент спеціальних розслідувань ГПУ повідомив Віталію Тарадаю про підозру. Його звинуватили у вбивстві з необережності, завданні тяжких тілесних, перевищенні службових обов'язків тощо.

В СБУ тут же заявили, що підозра Тарадаю – сфальсифікована. Грицак побіг до Луценка, Луценко обіцяв розібратися. На нараді Луценко влаштував Горбатюку і компанії головомойку: "Як то так ви додумались оголосити підозру "альфівцю"... на день спецпідрозділу "Альфа".

СБУ тоді розповіла, що всіляко сприяла розслідуванню. Однак це є неправдою. Коли слідчий хотів взяти кулемети з Хмельницького СБУ на експертизу, то Служба цьому протистояла. Слідчий пішов до суду, суд зобов'язав надати кулемети. СБУ сказала, що вони знижують їхню обороноздатність, і подала апеляцію. Там теж програла. Тільки після цього нарешті надала кулемети.

Факт 2: Передача розслідування

Післяцього всього Луценко взяв і передав справу до Головної військової прокуратури. Слідство взяло Державне бюро розслідувань. Саме тут і почалась магія. Підслідність справи за ДБР визначено 28 грудня 2018 року. Слідчий ДБР завершує досудове розслідування 28 грудня 2018 року – у той же день.

Хто ж цей слідчий-шумахер? Звати його Владислав Тельцов. І він не зовсім по розстрілах Майдану спеціаліст. Він досі займався в основному корупційними злочинами, в цілому Департаменті особливо важливих справ у сфері економіки ГПУ. Але от на конкурсі до ДБР він не знав, з якої суми НАБУ розслідує корупцію.

Факт 3: Паранормальні явища

Слідчий Тельцов завершив досудове розслідування 28 грудня, навіть не маючи матеріалів провадження. З Управління спеціальних розслідувань ГПУ їх просто не передали. Вони навіть зараз ще там лежать.

Факт 4: Вільний Тарадай

Коли Віталій Тарадай спочатку викликали в Департамент спецрозслідувань, він не зміг прийти, бо був важко хворим – на лікарняному. А на наступний день він вже був здоровий – на зоні АТО (нині ООС, – 24 канал).

Там він довго був у "невстановленому місці". Головна військова прокуратура його швидко знайшла, вручила підозру та відправила до суду. Йому обрали домашній арешт. Пройшло 60 днів і суд відпустив Тарадая на поруки. Зробив це суддя Печерського райсуду Володимир Карабань.

Прокуратура навіть не просила відсторонити Тарадая від роботи в СБУ.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее