Вхід

Переселенець розповів, як відкрив бізнес на лікарських рослинах та спеціях

Переселенець розповів, як відкрив бізнес на лікарських рослинах та спеціях Максим започаткував волонтерську ініціативу "Вишиті мрії" для дітей Донецької та Луганської області.

Максим Новак з Донецька вирощує лікарські рослини та спеції на продаж. У березні 2018 року спільно з двома партнерами запустив інтернет-магазин, де продає унікальні чаї за рецептами діда-травника.

Про це він розповів в інтерв'ю Gazeta.ua.

Вирощують рослини без хімічних добрив на двох ділянках – під Києвом та біля Костянтинівки Донецької області. Землю дають в оренду знайомі безкоштовно. Трави вирощують та збирають родиною, сушать у власному будинку під Києвом.

"Перші 8 місяців будемо тільки інвестувати без прибутку, – ділиться Максим, – З прибутку 15% плануємо вкладати у лекції, дослідження лікарських рослин, благодійні проекти для дітей, які постраждали від війни. Будемо привозити менеджерів аграрного бізнесу з-за кордону, які зможуть дати поштовх розвитку малого аграрного бізнесу на Донеччині".

Загальну суму витрат ще не рахували. Загалом, кошти витрачали на насіння, транспортні витрати, рекламу, пакування. Гроші на страт взяли в кредит у банку.

"Не обов'язково вкладати шалені кошти у бізнес. Головне – любити землю та рослини. Усі мої пращури працювали на землі. Дід був травником, я продовжую його справу, – розповідає Максим, – Будемо ділитись досвідом. У наступному році плануємо запрошувати гостей на еко-екскурсії, земле-терапію".

Зараз у магазині "Тrava.UA" представлені 5 видів чаїв та 13 трав і спецій. Увесь асортимент – урожай 2017 року. Пакують спеції у лляні мішечки з вишивкою, чай – у паперові пакети.

"Вартість чаю від 60 гривень за 60 грамів. Найдорожчий чай "Хюґе" – 160 грн. У ньому цейлонська кориця, трава патіфлора з Франції та Америки, м'ята, пелюстки троянди, ромашка, лаванда. Аналогів такого чаю в Україні немає. Продається просто трава патифлора з Німеччини, та її вартість 360 грн за 36 грамів", – розповідає Максим.

Продають у інтернет-магазині на Facebook "Тrava.UA Магазин Еко-прянощів та чаїв з власної садиби". У найближчий час планують використовувати інші соціальні мережі. На сайт поки не вистачає коштів.

"Зараз витрачаємо гроші на рекламу у соціальних мережах. Чекаємо, що друзі будуть першими клієнтами та розрекламують продукт, – ділиться Максим, – Фотографії безкоштовно робили на студії ім. Довженко в Києві. Мопс на фото однієї зі співзасновниць проекту Надії Рижук, також переселенки з Криворіжжя".

За фахом Максим Потапчук економіст та юрист-консультант. У 2014 році лікував у Києві поранення та залишився жити у столиці. У 2015 році започаткував волонтерську ініціативу "Вишиті мрії" для дітей Донецької та Луганської області.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее