Вхід

Діти переселенців озвучили українські історії

Рекомендовані Діти переселенців озвучили українські історії

Діти з родин перселенців з Донецької та Луганської областей записали аудіо-історії для дітей з порушенням зору.

Про соціальний проект розповіла Gazeta.ua Діна Ібрагімова, генеральний директор громадського дитячого інтренет-телебачення і радіо "Веселка TV".

Працювали над записом 23 дитини з родин переселенців. Наймолодшим було 6 років, найстаршим – 13. Усі діти телеведучі студії "Веселка TV".

"Прозу читати значно складніше. Дітям було не просто тільки голосом передати емоції, зробити правильні акценти, – розповідає Діна, – Також дітям з російськомовних родин не просто промовляти на чистій українській мові та передавати український колорит. Часто були сльози, коли не виходила правильна інтонація".Знадобилось 4 місяці та 130 000 грн аби записати 20 історій

Знадобилось 4 місяці та 130 000 грн аби записати 20 історій.

Загалом, знадобилось чотири місяці та 130 000 грн аби записати 20 історій.100 тисяч грн на реалізацію проекту надали у Агенстві ООН у справах біженців у рамках грантової програми з підтримки ініціатив переселенців, що впроваджується громадською організацією "Крим СОС". Історії обирали з книжки "Жменька слів для доброго настрою" Слави Світової. Записували у професійній студії.

"Унікальність наших історій у 3-D ефекті. Коли на фоні дитячих голосів чутно, як скрипнули дверцята шафи, їде машина чи гомонить "веселий базар". Дитина може заглибитись у власний світ та прожити дійство в уяві, – ділиться Діна, – Наші історії допоможуть і дітям з дислексією, коли виникають складнощі з читанням. Адже вони чудово засвоюють матеріал на слух. У нашій студії було декілька дітей з цим розладом".

Історії записали на 300 флешках, що будуть передані 13 школам-інтернатам, де навчаються діти з порушенням зору, а також до спеціалізованих бібліотек. 20 лютого історії будуть доступні для усіх охочих на YouTube каналі "Веселка TV" завдяки видавництву "Брайт Стар Паблішинг".

300 флешок отримають діти з порушенням зору та спеціалізовані бібліотеки

300 флешок отримають діти з порушенням зору та спеціалізовані бібліотеки.

"Флешки з історіями жовтого кольору з блакитними стрічками. Виявляється, слабозрячі діти сприймають тільки жовте. І батьки таких дітей дякували нам, що обрали саме такий колір", – зазначає Діна.

У 2010 році в Луганську дитяча студія "Веселка TV" записала перший в Україні диск аудіо-казок озвучений дітьми. Над другим почали працювати у 2013 році. Для запису 1000 дисків потрібно було знайти 20 000 грн. На жаль, казки не опублікували в Інтернеті через відсутність авторських прав на твори.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее