Підтримати нас

Загадай себе квартиру в новом году

Vgoru
29 грудня 2011
Поширити:

Загадай себе
квартиру в новом году


Татьяна Перевязко
Хорошие новости в наше время – почти роскошь. Тем более приятно накануне Нового года сообщить херсонцам очень хорошую новость: в начале 2012 г. 65 молодых семей-счастливчиков въедут в новые! свои собственные! комфортные квартиры!
Первая реакция у автора этих строк была: неужели такое все еще возможно? И как им это удалось?
На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора Херсонского регионального управления государственного специализированного финансового учреждения "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству" Юрия Николаевича Волковича.

– Юрий Николаевич, все знают, что получить квартиру от государства практически невозможно, город жилья не строит, банковское кредитование сейчас для большинства недоступно: и большой первоначальный взнос, и высокие требования к официальной зарплате, и неподъемная процентная ставка – от 20% годовых... Откуда взялись эти 65 квартир?
– Это стало возможным благодаря государственной программе строительства жилья для молодежи, которую на Херсонщине реализует его региональное управление в плодотворном сотрудничестве со строительной компанией АО "Молодежный Жилищный Комплекс" (МЖК). Благодаря этому молодые люди смогли получить кредиты на квартиры.
– Неужели все так просто: государство дает кредит молодой семье, МЖК строит и – получай квартиру?
– На самом деле не все так просто, и 2011 год был для нас очень непростым. Из-за полного отсутствия государственного финансирования в 2009 году накопились очень серьезные проблемы. По этой причине переносились сроки сдачи объекта. Но благодаря тому, что при поддержке главы облгосадминистрации Николая Михайловича Костяка, руководства Госфонда и депутатов областного совета Херсонскому региональному управлению Госфонда удалось в несколько раз увеличить финансирование областной программы обеспечения молодежи жильем, только в этом году мы получили больше 5 млн.грн. из госбюджета и 2 млн. грн. из херсонского областного бюджета. Это реальная поддержка молодежного строительства и государством, и областной властью. И как результат – в рамках Программы «Молодежного жилищного строительства» мы вышли на завершающий этап сдачи очередного 80-квартирного жилого дома на Таврическом 4а, в котором 65 молодых семей получили государственные льготные кредиты.
– Это разовый успех? Или только начало? Какие перспективы для тех молодых семей, которые захотят получить квартиры таким же образом?
– Благодаря поддержке облсовета нам одним из первых в стране продлили срок действия программы развития молодежного жилищного кредитования до 2017 года. Наш опыт признан передовым и взят на вооружение во всех областных центрах, где созданы региональные управления госфонда.
– А город в этом как-то участвует? Ведь Ваш фонд и МЖК решают проблему жилья для молодежи города в первую очередь?
– Такой же объем финансирования, как из областного бюджета, должен выделяться также из городского бюджета Херсона – города, в котором строится это жилье – для горожан, в котором находится основная строительная площадка. Но, к сожалению, последние четыре года наша программа из средств городского бюджета финансирования не получала. В очень вежливой уважительной форме нам отвечают, что в связи с дефицитом бюджета средства для финансирования жилья для молодежи предусмотреть не могут.
– Но если программа продлена до 2017 года, значит, у молодых людей все же есть реальные шансы таким образом получить квартиры?
– Сегодня могу сказать с уверенностью: да, несомненно есть!
Но бытует мнение, что на пути к получению этого кредита есть множество препятствий и проблем.
На самом деле ничего сложного нет, но, конечно, немного потрудиться придется. Есть установленный государством перечень требований, и при их выполнении можно стать участником программы. Например, участниками могут стать одинокие люди или же семейные пары в возрасте от 18 до 35 лет включительно, которые на законных основаниях нуждаются в улучшении жилищных условий, т.е. – официально состоящие на квартирном учете в горисполкоме. Если молодые люди, нуждающиеся в квартире, по каким-то причинам не встали на квартирный учет, мы ничем не сможем им помочь. Иногда препятствием в этом деле бывает лень, иногда – недостаточная настойчивость молодых людей, но это – не проблема программы.
– Увы, большинство людей сегодня боятся даже самого слова «кредит». Расскажите, чем отличается кредит по этой программе от обычного?
– Более льготного и лояльного кредита еще не придумали. Одиноким людям и молодым семьям он выдается на период до 30 лет под 3% годовых. Если рождается ребенок, мы делаем перерасчет, и за пользование кредитом заемщик уже ничего не платит – он становится беспроцентным. А если рождается двое детей, то от общей суммы обязательств по кредиту 25% компенсирует государство. А если у семьи 3 и более детей – то 50% погашает государство. И самое главное – все тело кредита на протяжении 30 лет не индексируется в зависимости от инфляции, курса валюты и т.д. Как правило, каждая вторая семья выплачивает кредит гораздо раньше, чем через 30 лет.
– Но все эти льготы для молодых людей. А какие возможности приобрести квартиру у тех, кому больше 35-ти лет?
– С 2010 года Фондом реализуется программа строительства доступного жилья. Руководство страны, области видят в ней большую перспективу. Здесь нет ограничений по возрасту, а цены практически те же, что и в "молодежке" за квадратный метр. Программа предусматривает 30% компенсации государства и 70% – инвестиции вкладчиков. Только в этом году госбюджетом было выделено 100 млн.грн., а на следующий предусмотрено в 2 раза больше.
Объекты по этой программе проходят жесткий конкурс. Мы тщательно изучаем документы и фактическое положение дел у заказчика, реалистичность его обязательств завершить и сдать в эксплуатацию жилье до конца текущего финансового года. В 2010 году у нас было 2 объекта по этой программе. Один в Херсоне, другой в Новой Каховке. Херсонский – "отпал", потому что были нарушения со стороны строителей, и пришлось приостановить строительство. А по дому в Новой Каховке была проведена кропотливая работа, нас поддержала местная власть, мы неоднократно встречались с заказчиком строительства, с людьми, которые хотели стать участниками этой программы. Но столкнулись с двумя проблемами. Первая – заказчик недостаточно объективно оценил свое финансовое положение. В связи с чем в самый последний момент мы не подписали договор. И вторая проблема – 90% людей, которые хотели стать участниками программы, не имели достаточно средств для взноса. Они хотели взять коммерческий кредит, мы попытались привлечь все крупные банки в эту программу, но, к сожалению, ни один из них не смог предложить приемлемые условия кредитования. А без поддержки банков, без коммерческого кредита эта программа большинству людей не под силу. Но все же мы продолжаем работать над этой программой и как результат, в сентябре этого года в эту программу включен жилой дом №69, в 4а Таврическом микрорайоне г.Херсона, заказчиком строительства которого является МЖК. Надеемся, что в будущем году в области все же активизируется строительство доступного жилья.
– И для кредитования по этой программе тоже обязательна официальная регистрация о постановке на квартирный учет в органах местной власти?
– Конечно, ведь участником государственной программы может стать только тот, кто на законном основании нуждается в улучшении жилищных условий. Скажу больше, согласно Постановления КМ №238 от 11.03.2011г. «О едином государственном реестре граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», с 2012 года вся информация об этих лицах должна быть внесена в государственный реестр. Для этого в каждом региональном Управлении фонда дополнительно созданы подразделения по ведению реестра, в т.ч. и в Херсонщине. Для организации этой работы руководством области выделено в здании облгосадминистрации служебное помещение, которое в ближайшее время будет технически оборудовано в соответствии с требованиями. На сегодняшний день в Херсонской области, согласно статистике, нуждаются в улучшении жилищных условий больше 21 тысячи семей и одиноких граждан. Из которых более 13 тысяч (62%) проживают в Херсоне. Весь этот массив граждан должен быть внесен в базу государственного реестра. Это очень ответственная и трудоемкая работа. Следует отметить, что в связи с тем, что после развала Советского Союза государственное и кооперативное жилье не строится, многие люди не становятся на квартирный учет. В нашей области, в таких районах, как Верхнерогачикский, Высокопольский, Голопристанский и некоторых других вообще нет зарегистрированных на квартучете. Становятся на учет только те, кому необходимо наше кредитование, потому что это у нас – одно из обязательных условий.
– По Вашему мнению, какие перспективы у государственной социальной программы молодежного строительства и программы доступного жилья?
– И Президент, и Правительство во многих документах подчеркивают, что эти программы являются приоритетными для дальнейшего развития. Сегодня практически альтернативы им нет, и мы уверены, что на государственном уровне программы будут получать все большую поддержку. В рамках этих программ планируется обеспечить жильем всех нуждающихся, хотя это и не один год, и даже не десятилетие.
– Кого и с чем Вы хотели бы поздравить накануне Нового года?
– В конце уходящего 2011 года хочу сказать, что Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству вместе с заказчиком строительства МЖК отработали этот период продуктивно, довели один объект до сдачи и начали строительство второго. Сегодня, когда мы стоим на пороге 2012 года, я хотел бы поздравить коллег и надежных партнеров, которые не подвели. А также всех наших клиентов, с которыми мы прошли длительный и не очень легкий путь и которые теперь ожидают новоселья в 2012 году. Хотел бы поблагодарить их за доверие к нам, за то, что никто из них не засомневался в том, что государство выполнит взятые на себя обязательства. С Новым годом! С новосельем!

Полезные ссылки:
Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству
Молодежный жилищный комплекс
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ ЖИЛИЩНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ
Директор:
Волкович Юрій Миколайович
Консультаційний центр:
Хімченко Світлана Миколаївна
АДРЕС:
73039, м.Херсон, пр.200-річчя Херсону,38 корп.6
СПРАВКИ ПО ТЕЛЕФОНАМ: (0552) 41-31-86, 41-31-85, 41-31-87, факс: 41-31-88
hrvfsmgb@hs.ukrtel.net


МОЛОДЕЖНЫЙ ЖИЛИЩНЫЙ КОМПЛЕКС
Адрес:
г. Херсон, ул. 200 л. Херсона, 38, корп. 6
Справки по телефонам:
(0552) 41-31-91, 41-31-95
 
[30/12/2011]
ОСТАННІ НОВИНИ