Підтримати нас

Юрконсультации

Vgoru
27 грудня 2006
Поширити:


Наталья Козаренко, “Вгору”.
Отказаться от коммунальных услуг невозможно – без света, газа, тепла и воды не проживешь. Вот только сегодня в Украине предприятия-монополисты научились эти услуги не оказывать, а деньги получать.
С момента повышения тарифов в Херсоне уровень оплаты за коммунальные услуги упал до 20 - 35%. Сегодня в городе стоит вопрос об отключении ТЭЦ, Теплоэнерго от подачи газа из-за задолженности.
Коммунальные службы настроены по отношению к должникам весьма решительно. ЖЭКи заключают договоры с фирмами, которые беруться “выбить” долги с херсонцев за 20% от суммы. При этом “добрые” дядечки намерены действовать “своими методами”. О некоторых “методах” рассказывают посетители общественной приемной Фонда милосердия и здоровья: людей выселяют из квартиры в барак за городом, а квартиру забирают “за долги”. И хотя делалось это без решения суда, совершенно противозаконно, запуганные и не слишком грамотные люди покорно выселялись.
А чему удивляться, если о возможности конфискации имущества должников по оплате коммунавльных платежей (в том числе и квартир) часто вспоминают в интервью чиновники мэрии?
Во многих городах Украины возмущенные новыми поборами люди объединяются для защиты своих прав. В Луганске активисты акции “Гражданская коммунальная самооборона” призывают платить за коммунальные услуги по старым тарифам до тех пор, пока не будет проведена коммунальная реформа в полном объеме (газета “Вгору” писала об этом в № 42 от 23.11.2006), что вполне соответствует закону. Подобные акции проходят в Донецке, Харькове, Львове, других городах Украины.
В Херсоне активисты Херсонского областного Фонда милосердия и здоровья, Херсонской городской Ассоциации журналистов “Південь”, Херсонского городского общества защиты прав потребителей, общественного движения “За майбутнє Херсона”, Центра социального партнерства, общественной организации “Безпосереднє народовладдя”, редакция газеты “Вгору”, депутаты городской фракции БЮТ тоже объединились в “Коммунальную самооборону Херсона” и провели в понедельник в медиа-клубе “Південь” “круглый стол” на тему “Обоснованы ли тарифы в Херсоне?”.
На “круглый стол” были приглашены представители городских властей, Антимонопольного комитета, управления по ценообразованию, городской прокуратуры, управления по защите прав потребителей, депутаты, представители общественных организаций и СМИ.
Результаты исследования, проведенного Центром социального партнерства, показали: экономические обоснования тарифов в херсонской прессе не публиковались, хотя по закону власти обязаны были их опубликовать. Никакой прозрачности и открытости в действиях органов местного самоуправления при этом исследователи Центра не обнаружили.
Участники “круглого стола” пришли к выводу: немало пунктов решения исполкома Херсонского городского совета от 15.08.06 г. № 373 "О согласовании перечней видов работ и стоимости услуг для предприятий-исполнителей услуг по обслуживанию домов и сооружений и придомовых территорий по каждому дому, что принадлежит к коммунальной собственности территориальной общины города" не отвечают требованиям законодательства. Также нарушены требования "Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий", утвержденного Постановлением Кабмина от 12.06. 2005 г №560. А еще общественники обнаружили необоснованные изменения исходных данных и явные признаки фальсификации расчетов по новым тарифам.
Наличие ошибок в исходных данных начисления тарифов, опубликованных в «Херсонском вестнике» № 51 от 21.12.06 вынужден был признать и заместитель городского головы Анатолий Толокнов.
Участники “круглого стола” приняли решение инициировать независимую экспертизу (непременно с участием общественности!) решения исполкома №373 и принятых к нему изменений. Владимиру Сальдо “Коммунальная самооборона Херсона” предлагает рассмотреть на очередном заседании исполкома вопрос о приостановлении действия решения №373 с изм. до получения выводов независимой экспертизы.
Газета “Вгору” отныне открывает Почтовый ящик “Коммунальной самообороны Херсона”. Уважаемые читатели! Мы ждем ваших замечаний, предложений, идей по вопросам новых тарифов. Вы можете направлять их в письменном виде в редакцию (73000,Херсон, ул. Фрунзе, 2,офис 24) или на веб-сайт www.vgoru.org. Ибо спасение проживающих – дело рук самих проживающих.
ОСТАННІ НОВИНИ