Підтримати нас

Яка подія вас вразила в 2010 році?

Vgoru
29 грудня 2010
Поширити:

Яка подія вас вразила в 2010 році?


Кінець року – традиційна пора підбиття підсумків. Бухгалтери зводять дебет с кредитом і кожна людина намагається пригадати все яскраве і неординарне. Ми вирішили поцікавитися у знаних людей нашого міста про події, які справили на них найбільше враження у році, що минає.

Алла Тютюнник,
письменниця, шеф-редактор газети “Вгору”.
Серед усіх публічних людей, вчинками яких я захоплювалася або обурювалася в 2010 році, найяскравіше враження справив на мене правозахисник і журналіст Дементій Білий. Я знаю, як це важко, – вийти на середину залу в театрі, де щільними рядами сидять ті, хто готовий тебе принизити, розтоптати твою гідність, де на сцені той, хто зображує мера твого любимого міста і вдає, ніби звітує про свої “благодіяння”, а насправді вже давно принизив і розтоптав гідність усіх людей у ньому, окрім купки цих своїх приспішників, – вийти й сказати: “Володимире Сальдо, припиніть порушувати закон, відзвітуйте перед тими, хто вас обрав на цю посаду!” Насправді це – подвиг. Знати наперед, що з усіх кінців залу тебе накриє хвиля ненависті жадібних ницих дерибанщиків твого любимого міста, що вони будуть заплескувати, затупувати й засвистувати твої слова, кинуться злобно викручувати тобі руки, виштовхувати тебе зі свого таємного зборища, – знати все це й знайти в собі сили вийти і заявити про своє право, а також право усіх зневажених, одурених і обікрадених ними людей – на таке мало, хто здатен у цьому світі. І якби в моєму любимому місті Херсоні обирали людину року, я б сказала: це – Дементій Білий.
Александр Книга,
генеральный директор , художественный руководитель Херсонского областного музыкально-драматического театра им. Н.Кулиша, заслуженный деятель искусств Украины:
Больше всего в уходящем году меня поразила наша поездка во Францию. Наш театр в этом году много гастролировал по всей Украине. Мы покорили Полтаву, были в Крыму, Черкассах, Кировограде. Еще одним знаменательным событием стали для нашего города гастроли театра им. Франко. Я несколько лет уговаривал Богдана Сильвестровича приехать в Херсон. И теперь о нашем южном городе в Киеве уже ходят легенды. А на 2011 год у нас, как и всегда, грандиозные планы. Хочется 75-летие театра отметить с достоинством. Я оптимист, поэтому верю, что все у нас получится.
Александр Сташенко,
торакальный хирург высшей категории, лауреат премии им. профессора Овнатоняна, заведующий отделением областного противотуберкулезного диспансера:
Для меня самое запоминающееся событие уходящего года – конференция в Кировограде, куда съехались выдающиеся хирурги с Украины и России. Было очень интересно, это определило дальнейшие пути развития торакальной хирургии . И что самое главное – наконец-то создана ассоциация торакальных хирургов Украины. К слову, меня избрали членом президиума этой ассоциации. Впервые я сказал о необходимости ее создания еще в 2003 году на конференции, которую мы проводили в Херсоне. И вот через семь лет это произошло. В конференции участвовал президент Европейской ассоциации торакальных хирургов. Он предложил украинской ассоциации стать членом его организации. Подобное предложение поступило и от президента такой же ассоциации России. Объединение торакальных хирургов в Украине даст возможность обмениваться новыми технологиями, обучать молодых специалистов за счет этой организации в европейских клиниках и в клиниках России.
Анатолій Кичинський,
поет, лауреат Національної премії України ім. Т.Шевченка:
Цього року мене вразила виставка робіт Георгія Петрова. Там я побачив зимові пейзажі. Саме ці роботи майстер вважав назавжди втраченими більше сорока років тому. Наш старійшина художник Георгій Петров завжди вражав мене своєю скромністю. Але цього року особливо. Його роботи дуже цінуються і в Україні, і за кордоном. Я знаю, що у Києві дуже багато шанувальників його творчості. Не дивлячись на це, він продовжує називати свої роботи, за які європейці готові віддавати десятки тисяч євро, барахлом.
Галина Бахматова,
заместитель председателя областной организации Комитета избирателей Украины:
Главное событие Херсона 2010 года – это, конечно же, защита и спасение парка “Юбилейный” – наших Дубков за автовокзалом. Это – настоящая Победа общественных организаций города Херсона, при поддержке обычных граждан, над беззаконием власти. Мы заставили власть, как бы ей этого не хотелось – “жить по закону” хотя бы в этом единственном вопросе ее деятельности “на благо народа и города”. Впервые все было по-настоящему: от сердца и души, что неизменно приводило к победам. И это же событие открыло и подняло на поверхность всю грязь как преступной власти, преступного бизнеса и продажных журналистов, которых на весь город оказалось – два- три, и обчелся...
Валерий Литвин,
начальник УМВД в Херсонской области, генерал-майор:
Для меня самое большое событие в области за уходящий год – проведение под эгидой губернатора форума по общественным формированиям. В этот же день мы открыли ИВС в Бериславе и вручили нескольким райотделам 15 машин. Еще примерно столько же автомобилей придет в нашу область уже в 2011 году. Работая на посту начальника Департамента уголовного розыска МВД, я предложил министру сделать 2010 год годом уголовного розыска. И вот под эгидой министра и его заместителя Николая Вороны Кабмин выделил деньги на закупку автомобилей. Благодаря этому управления МВД во всех областях страны получили машины. Херсонщина, понятное дело, получила их первой. Для меня 2010 год можно назвать знаковым. Сначала меня назначили начальником Департамента уголовного розыска МВД, затем начальником Херсонского областного управления МВД, мы нашли украденную картину Караваджо, я получил ряд правительственных наград и влился в прекрасный коллектив. У нас есть большие планы на будущее. Думаю, 2011 год станет годом их реализации.


Питали Олена Пімєнова і Анна Павлюк
ОСТАННІ НОВИНИ