Підтримати нас

Хочешь проверить – получи в глаз!

Vgoru
29 грудня 2008
Поширити:

Хочешь проверить – получи в глаз!


Виктория Глебова, “Вгору”
Фото Василия Кузьмука

В день Святого Николая лесник Цюрупинского лесхоза Александр Абрамов, как обычно, приступил к своим обязанностям. Утро не предвещало никаких неожиданностей. А после обеда он оказался в больнице, с сотрясением мозга.
После обычной планерки Александр вместе с коллегой Анатолием Филипповым заступили на охрану елок.
Их уже вырубывали с разрешения лесничества дня четыре и продавали на двух рынках села Саги: вдоль автодороги на Херсон. Каждый день лесники проверяли там у продавцов наличие выписок на елки. Ведь выписки подтверждают количество срубленных на продажу деревьев, на каждую елку выписывается ордер, а на каждой елке, на срезе, ставят клеймо. К слову, на трассе покупатели внимательно проверяют, есть клеймо или нет. Иначе их могут остановить сотрудники лесничества или милиции и заподозрить, что елку они украли, сами спилили в лесу. И тогда уже им, а не продавцу, придется платить штраф.
Когда выясняется, что елка или сосна срублена незаконно – составляется протокол, а само дерево отвозят в лесничество. Виновник должен заплатить штраф – в общей сложности 126 гривень за каждую елку. Деньги оплачивают сразу в лесничество, а если кто-то отказывается, то их взимают через суд. На изъятые деревья в лесничестве ставят клеймо, потом их снова можно везти продавать на рынок.
В первой половине дня Александр и Анатолий проверили один из рынков, там все было нормально, никаких нарушителей и эксцессов. После обеда им позвонил на мобильный телефон инженер лесничества и дал указание проверить второй рынок – “Лесной”. Приехали туда лесники примерно в 15.00. Проверили несколько человек, пока не дошли до продавца, который оказался односельчанином Александра – Геннадием. Тот категорически отказался предъявлять выписку без присутствия участкового.
Александр рассказывает: “Я ему отвечаю: “Ну, что ж, не покажешь и не надо”. И звоню помощнику лесничего Юлии Завирюхе, объясняю, мол, так и так, человек отказывается показывать выписку без участкового. Заедьте, пожалуйста, в райотдел, возьмите участкового”. После этого лесники, как рассказывает Александр, отошли от продавца, сели в машину, ждать руководство с милицией. Но минут через десять-пятнадцать подъехал брат Геннадия – Юрий. Подошел к машине со стороны водителя, где как раз и сидел Александр и говорит: “Можно тебя на минутку?” Александр вышел из машины, сделал шага два-три, а Юрий одной рукой за горло – второй в бровь. Сразу потекла кровь. И тут же или коленом, или ногой ударил под дых. Александр от неожиданности одной рукой схватился за лицо, а второй – за живот, пытаясь продохнуть сквозь боль. А Юрий – развернулся, сел в машину и – уехал. Напарник сидел в машине и даже не успел выскочить на помощь, так быстро, буквально за секунды, все это произошло.
Кто-то из посетителей или продавцов на рынке вызвали и “Скорую”, и милицию. Милиция на рынок до приезда “Скорой” так и не подъехала, а “Скорая” забрала Александра в больницу. Там его госпитализировали. Кроме разбитой брови и синяка под глазом, у Александра – закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. В больнице Александр сразу попросил, чтобы у него взяли анализ на алкоголь, провели судмедэкспертизу – он опасался, что его же еще могут сделать виноватым: Юрий работает заместителем начальника охраны у депутата Верховной Рады.
По селу, где живут Александр и Геннадий, ходят сейчас разговоры, что участкового и работников милиции в своей машине привозит на рынок – Юрий. Вместе ищут и свидетелей опрашивают. И уже пошли разговоры, что нашли кого-то, кто утверждает, что на самом деле Александр был пьян, что он требовал по 6 грн. за елку…
Приходил участковый и к Александру в больницу, спрашивал, сколько осталось лежать. Сказал: полежишь еще дней десять – потом документы с прокуратуры заберем, да и все. Предложил поехать в райотдел, мол, замначальника его хочет видеть. Александр отказался: как раз принесли направление на обследование к нейрохирургу. Участковый тогда при нем перезвонил в райотдел и отчитался: транспортабельный, но идти в райотдел отказывается.
К слову, когда уже помощник лесничего приехала с участковым, выписка у Геннадия уже была, и он ее предъявил. Лесники предполагают, что, вероятно, ее у него в тот, первый момент, – не было. И братья, таким образом, просто “потянули время”. Ведь не секрет, что под одну выписку могут торговать на разных рынках: тут елки с клеймами, но без выписки, а там – наоборот: клейма нет, зато, вот она, выписка.
А может, все гораздо проще: чем “выше”, тем – наглее?

На фото: Хотите быть уверенным, что сосна не срублена браконьером? Посмотрите на сруб — там обязательно должно стоять личное клеймо лесничего, советуют в облуправлении лесного и охотничьего хозяйства. На Шуменском среди сотен елок нам, хоть как ни старались, не удалось обнаружить хотя бы одно клеймо.
ОСТАННІ НОВИНИ