Підтримати нас

Во сколько обойдется праздник?

Vgoru
29 грудня 2010
Поширити:

Во сколько
обойдется праздник?


Татьяна Кулик, “Вгору”
Как встретить Новый год? Вариантов множество, но выбрать из них один единственно верный (с доступным сочетанием “цена – качество”) не так и просто. Попробуем разобраться, где и за сколько можно провести 2010-й и встретить 2011-й.
Самый традиционный вариант – домашний. Но стоимость новогоднего ужина, естественно, зависит от вкусовых пристрастий. А они могут настолько отличаться, что и сумма, в которую выльется празднование, будет совершенно разной.
Кто-то может обойтись скромным столом в 200 гривень, а для любителей изысканных блюд и дорогих алкогольных напитков и 2000 гривень – не предел. Отметим, что продукты за прошедший год, увы, подорожали и праздничный стол соответственно, тоже. Проходя в супермаркетах возле полок со спиртными напитками, часто теряешься. Сложно сделать выбор при таком изобилии. Вспомните, что говорят друзья и знакомые. Что советуют эксперты и специалисты, которые профессионально разбираются в спиртном. И вы обязательно вспомните, что абсолютное большинство знающих людей очень хорошо отзываются именно о водке “Хортиця”. Тогда зачем рисковать – нужно брать проверенное, надёжное и самое лучшее.
К варианту отметить Новый год на съемной квартире чаще всего склоняется молодежь. Однако снять жилье на праздник не так-то и просто. Как рассказали риэлторы, очень многие, желающие сдать квартиру, отвергают это предложение на Новый год, потому что, понятно, с какой целью снимается жилье. Но все возможно, за определенную стоимость: суточная цена однокомнатной квартиры в центре города – порядка 500 грн., двухкомантной – 1000 грн. и выше. Конечно, дороже обойдется аренда дома. В случае со съемной квартирой не стоит забывать о том, что деньги потребуются не только за оплату аренды, но еще и на питание, и алкоголь.
Еще один вариант для молодежи – встретить Новый год в ночном клубе. Удовольствие это не из самых дешевых. К примеру, один из ночных клубов предлагает новогоднюю вечеринку в карнавальном стиле, где только за вход вам придется отдать 80 грн. с человека (а если после 12 часов, то 100 грн.). Покупая закуски и спиртное, но учитывая то, что бутылка водки может стоить в два раза дороже, чем в магазине, вы с легкостью перешагнете сумму в 200-300 грн. А на какой цифре остановитесь, опять-таки зависит от количества выпитого и ваших финансовых возможностей. В некоторых ночных клубах необходимо изначально заказать накрытый стол, стоимость которого вместе с оплатой за вход составит в среднем 350-400 грн.
Не дешевле обойдется празднование в кафе или ресторане. В большинстве херсонских кафе одному человеку в новогоднюю ночь придется оставить триста-триста пятьдесят гривень. В эту сумму включены вход, праздничный стол и новогодняя программа (традиционные Дед Мороз и Снегурочка, розыгрыши и призы, конкурсы и фейерверк, живая музыка и дискотека). Хотелось бы поинтересоваться, что же мы увидим на столе. Заведения предлагают меню на четыре человека, которое насчитывает 18 наименований: мясное ассорти, канапе с красной икрой, салаты, шампанское, водка, мелкие закуски типа лимонной нарезки и так далее. Однако не факт, что в ресторане предложенного меню вам хватит, чтобы насытиться. Поэтому будьте готовы к дополнительным тратам.
Самый дорогой вариант встречи Нового года и Рождества – это, конечно же, поездка за рубеж, но, тем не менее, новогодние туры пользуются немалым спросом. В Украине традиционно популярны два направления: Карпаты и Крым. Туроператоры предлагают как эконом-варианты, так и отдых подороже. К примеру, база отдыха на горнолыжном курорте Львовской области приглашает всех желающих отдохнуть на сумму до 3000 гривень: 1860 гривень с человека за двухместный полулюкс плюс 750 гривень за новогодний банкет плюс доплата за ужины (до 500 гривень). В тур “Львов - Ужгород - Берегово - Красия - Мукачево - Киев” можно отправиться за 1350 гривень. Четырехдневный отдых в Крыму одно из турагентств предлагает за те же 1350 гривень с человека. В стоимость входят проезд на автобусе, проживание, двухразовое питание, новогодний банкет и сопровождение экскурсовода. Дополнительно 200-300 гривень у вас уйдет на экскурсии.
Есть, конечно, и варианты за 4000-5000 гривень (от 600 до 900 гривень в день с человека за проживание и трехразовое питание), а можно отдохнуть и в какой-нибудь VIP-резиденции, где стоимость только одного номера превышает 100 тысяч гривень…
Один из самых дешевых из множества заграничных туров – “Львов - Прага-Дрезден” (от 150 евро с человека). Встретить Новый год в Турции можно не меньше, чем за 300 евро, в Италии – не меньше, чем за 450. В компанию к египетской акуле можно попасть минимум за 500 евро, в Таиланд – от 1000 евро, на Мальдивы – не меньше, чем за 1600 евро.
Одним словом, выбирать вам, и главное – сделать удачный выбор, чтобы потом не жалеть о потраченных деньгах.

На фото: Кадр из фильма Алиса в стране чудес.
ОСТАННІ НОВИНИ