Підтримати нас

В Херсоне выживают таксистов?

Vgoru
29 грудня 2008
Поширити:

В Херсоне выживают таксистов?


Ирина Ухварина, “Вгору”
Фото Максима Коурова

С введением новых штрафных санкций за нарушение Правил дорожного движения для таксистов настали одновременно и благодатные, и – “черные” времена. Иногда таксист и не подозревает, что он – “попал”. Стоит, как обычно, ждет клиента. Сотрудник ГАИ даже не подходит: сфотографировал машину и уехал. А потом таксисту вдруг приходит квитанция на уплату штрафа.
Как уже признаются некоторые водители, заработанного за месяц не хватает, чтобы заплатить все штрафы. В основном – это штрафы за остановку в неположенном месте. Говорят, в семьях таксистов начались конфликты, жены возмущаются: “Зачем такая работа, если ни днем, ни ночью дома не бываешь, а денег – нет?!”
Еще памятны те времена, когда мобильных телефонов не было и в помине, а квартирнные – далеко не у всех. Чтобы вызвать “скорую” или “пожарную”, нужно было бежать к таксофону. Да еще нет гарантии, что он окажется исправным и не придется бежать до угла следующего квартала. Но такси всегда можно было не только “поймать” на дороге, но и найти на конкретных, всем известных местах: удобных и людных. В те времена специальные стоянки такси были настоящей “палочкой-выручалочкой”.
Сегодня те места постоянных парковок такси давным-давно поделены и отданы под частные и платные. Бесплатных и удобных мест для стоянки, особенно в центре, днем со огнем не найдешь. Чтобы не мешать проезду, таксисты “ютятся” вдоль бордюров, стоят впритык к пешеходной “зебре” (остановка запрещена ближе, чем в 10 м от перехода), занимают остановки маршруток. Руководство областного профсоюза таксистов неоднократно обращалось к городским властям с просьбой официально выделить места для стоянок такси. Обращалось уже тогда, когда первые конфликты из-за “заставленного проезда” еще только начинались. Сначала власти молчали. Потом стали предлагать бесплатные варианты, которые никак не могли устроить ни таксистов, ни их клиентов – глухие улицы и переулки. Перевозчики от невыгодных предложений отказались, вопрос “завис”. Так и парковались там, где удобно и бесплатно. Но сейчас, с введением новых правил на дорогах, ситуация стала критической.
Какова именно сумма новых штрафов, наложенных на таксистов за стоянку в неположенном месте, начальник городского отделения ГАИ Валентин Бондаренко назвать затрудняется: “Я могу назвать количество протоколов. А что касается суммы штрафов – мы их не считаем, да этого от нас и не требуется. Этим занимается казначейство”. И еще, в законе есть определенная вилка штрафа: “от и до”. На какую именно сумму в этой “вилке” выписать протокол нарушителю, решает инспектор. Валентин Иванович говорит, что он сам с удивлением читает и в местной прессе, и в Интернете, что якобы инспекторы жалуются на то, что у них “план по деньгам”, что на них давят. Ни на руководство нашего городского ГАИ, ни, тем более, на инспекторов, в этом смысле никто не “давит”. Единственное, что требуется – добросовестно исполнять свои служебные обязанности, контролировать ситуацию на дороге и наказывать нарушителей. Какую именно сумму выписать – инспектор определяет сам, с учетом различных факторов: то ли человек случайно нарушил, то ли – по незнанию, то ли – “по наглости”. За остановку в неположенном месте (на бордюрах и пешеходном переходе) сотрудниками городского ГАИ за 16 дней оформлено 566 протоколов”.
– Штраф приходит на адрес владельца машины, – рассказывает председатель областного профсоюза таксистов и хозяин ЧФ “Элит-Такси” Сергей Поспилько. – Если авто зарегистрировано на таксиста, то на него, если на владельца фирмы – то на его имя. Как правило, владелец потом высчитывает эту сумму у водителя из зарплаты. И деньги, действительно, ощутимые.
Но претензий к ГАИ ни у водителей, ни у хозяев машин нет. И случаев, чтобы просили инспектора “закрывать глаза” на стоящее такси – тоже не было. Новый закон они сами ждали с нетерпением: от беспредела на дороге устали, наверное, больше всех. И уже, говорят, чувствуется облегчение: порядка стало больше и работать теперь легче. А вот в горисполком – снова и снова обращаются. Профсоюз предложил выделить на отданных в частные руки прежних местах стоянок хотя бы по нескольку мест для таксистов: где одно-два, где большие парковки – до десяти: всего лишь. Чтобы это было “не напряжно” городу и удовлетворило перевозчиков, надо 500 мест. Только вот к какому решению и когда придут власти, неизвестно. А штрафы – “капают”.

На фото: Привычная для Херсона картина: автомобили с шашечками такси ютятся в каждом закоулке, где не запрещена парковка.
ОСТАННІ НОВИНИ