Підтримати нас

Строить – выводить страну из кризиса

Vgoru
29 грудня 2009
Поширити:

Строить – выводить страну из кризиса


Наталья Викторова
В последних числах декабря в центре Херсона, на углу улиц Советской и Михайловича, сдан уникальнный 30-квартирный дом, каких жители города еще не видели. Первые лица области: губернатор Борис Силенков и председатель облсовета Владимир Демехин 24 декабря торжественно перерезали ленточку и вручили счастливчикам документы на право собственности новыми квартирами.
Чем же уникален этот новый дом? Об этом мы спросили у президента АО “Молодежный Жилищный Комплекс” Сергея Кищенко.
– Во-первых, дом уникален формой – у этого красивого облицованного красным кирпичом пятиэтажного дома с мансардным этажом – замкнутый периметр двора. То есть, двор здесь – не проходной, а – продолжение жилого пространства, уютный и безопасный. По сути – это то, что принято называть клубным домом (так его и задумывали строители).
Во-вторых, дом полностью автономный. На крыше дома установлена котельная, она обеспечивает жильцов постоянным теплом и горячей водой. В доме – специальная система утепления, звукоизоляции, запасные резервуары для воды. В каждой квартире установлены счетчики на все носители: тепло, газ, свет, воду. Это дает возможность платить только за то, что люди реально используют. Если, скажем, человеку нужно в командировку – прикрути “краник” подачи тепла до минимальной температуры, чтобы вода в трубах не замерзла, и – уезжай, на сколько нужно. Тепло и деньги тем временем экономятся. Или, например, люди желают хорошо отапливать только одну комнату, а остальные – слегка. Это тоже регулируется.
Еще одна изюминка новостроя – подземный паркинг европейского уровня. Аналогов пока в Херсоне нет.
Но и это не все. Когда строители готовили дом к сдаче, они помогли жильцам организоваться и создать ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), все документы уже оформлены, так что новоселы никогда уже не будут зависеть от ЖЭКов и смогут сами решать, как тратить деньги для ухода за домом и каких для этого выбрать специалистов.
– В нынешнее время это звучит непривычно, почти как сказка: в стране кризис, а тут – новоселье, да еще и дом необыкновенный...
– Это сейчас – сказка, а в процессе все было непросто. Сроки сдачи дома несколько затянули. По разным объективным причинам: тут и кризис повлиял, и форс-мажорные обстоятельства возникали, приходилось по ходу строительства менять отдельные констурктивы, например, свайные основания увеличивать, потому что был обнаружен подземный ход... это и перекладка сетей. Мы приносим извинения и очень благодарны жильцам этого дома, которые вместе с нами прошли весь путь, нам доверяли. И мы смогли выполнить перед ними свои обязательства.
– Сейчас, когда в стране кризис, вы строите жилье для молодежи исключительно на деньги жильцов, или государство, областной совет, местное самоуправление финансово тоже участвуют?
– В этом году денег из госбюджета для молодежного жилищного кредитования не было выделено вообще, несмотря на существующую утвержденную программу. Как нам объясняют: в связи с кризисом и тяжелым положением всей строительной отрасли. Хотя я считаю: в связи с недопониманием важности и значимости этой темы на государственном уровне. Потому что для преодоления кризиса как раз и нужно в первую очередь вкладывать деньги в строительство жилья. Государственные мужи этого как будто “не понимают”. А вот на местах практически везде областные советы отнеслись к нашей теме очень серьезно и, в меру своих возможностей, поддержали молодежное жилищное строительство. Херсонский областной совет выделил из бюджета в 2009 г. 3, 5 млн. грн. для развития молодежного жилищного кредитования. По размерам финансирования Херсонщина на третьем(!) месте по Украине, именно по молодежной теме. Именно поддержка Херсонского областного совета позволила выполнить все производственные задачи, которые ставились МЖК в этом году. Нужно отметить, что все депутаты облсовета независимо от политической принадлежности поддержали тему молодежного строительства.
– А городские власти Херсона тоже участвуют в обеспечении молодежи жильем?
– Городские депутаты, по всей видимости, еще “не созрели” до понимания важности этой проблемы, необходимости ее решать и нести ответственность. Хотя городу от нашего строительства – только польза. Например, по техусловиям этого дома на углу улиц Советской и Михайловича мы для города выполнили работ по перекладке сетей на 500 тысяч гривень: двум улицам коллектор канализационный переложили.
– Вы сказали, что для преодоления кризиса как раз и нужно в первую очередь вкладывать деньги в строительство жилья. Почему?
– Всем известно, что государство, если оно хочет развиваться, должно вкладывать деньги в жилье. От этого зависит и рождаемость, а значит, количество и качество новых поколений, сила и мощь будущих трудовых резервов. От этого зависят и занятость, достаток, благополучие нынешних людей. Кроме того, строительная индустрия является двигателем многих других отраслей промышленности: размещает заказы и дает работу. Благодаря ей развивается и производство стеновых и вяжущих материалов (кирпич, цемент, бетон, щебень, песок), и металлургия, и производство строительных механизмов, автомобильная промышленность (перевозки), производство электротехнического оборудования, отделочных материалов и т.д.
И все, что вкладывается в строительство, остается в стране. Жилье ведь из страны не вывезешь. А раз так, то и все налоги платятся здесь, соответственно, стимулируется развитие местной экономики. И все участники процесса строительства получают зарплату, на которую производятся необходимые начисления в Пенсионный фонд, соцстрах и т.д.
Если государство вкладывает средства в строительство, то все вложенные деньги “растекаются” по задействованным в процессе строительства отраслям, начинает работать производство и – стабилизируется экономика. И в других странах именно так и выводят экономику из кризиса. Казалось бы, все ответственные за нашу страну люди это знают. И программы государственные вроде бы существуют. Но…
– Из-за этого «но» кризис сильно отразился на деятельности МЖК?
– Знаете, говорят: кто хочет что-то сделать – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. Мы в любой ситуации ищем возможности. Потому что уверены: безвыходных ситуаций не бывает. Вот и с этим домом: мы знали, что затягивать строительство нельзя, но чтобы его достроить, нужно было найти инвестиции и привлечь их. А кроме этого не остановить другие ранее начатые стройки. И мы их не остановили. Да, интенсивность на других объектах ниже, поскольку нам нужно было обязательно сдать дом по Михайловича. И все получилось. И, несмотря на сложности, мы все равно готовим производственную базу на будущее. В этом году начали забивать сваи под следующий объект. И там уже больше, чем на полтора миллиона гривень работ выполнили. По объемам освоения средств в этом году мы не только выполнили план, а в 1,3 раза превысили объем выполненных работ по сравнению с прошлым годом. А собственными силами – в два раза.
– Какие новоселья планируете на будущий год?
– В 2010-ом планируем ускорить ввод объекта на Таврическом, достаточно долго строится 90-квартинрый дом, люди уже заждались этого жилья. Постараемся его закончить. И дальше будем развивать жилищные программы на наших площадках, работать с органами местного самоуправления по увеличению объемов кредитования молодежи. Также будем продолжать работать на государственном уровне, обращаться к депутатам Верховной Рады, продолжать сотрудничество с государственным фондом содействия молодежному строительству. Знаете, у Экзюпери есть такое выражение: “Если хочешь построить корабль, то не собирай своих людей для того, чтобы достать лес, подготовить инструменты и распределить работу, лучше научи их бредить морскими просторами”. В нашей команде все – бредят стройкой, новыми домами и новосельями. И потому мы постоянно ищем и находим возможности для того, чтобы задуманное – сбывалось.

Справка
За 20 лет МЖК построил в Херсоне и области 12 многоквартирных домов площадью 80 тыс.кв.м. Один из первых домов МЖК в Украине построен в Херсоне по ул. Ворошилова, 23 в 1989 г. За эти годы из комсомольских стройотрядов МЖК трансформировался в современное предприятие с собственной производственной базой, профессиональным инженерно-техническим составом, ответственным профессиональным рабочим коллективом и – безупречным авторитетом. Дома МЖК отличаются от остальных и качеством, и дизайном, и технологиями. Именно в херсонском МЖК впервые в Украине стали планировать и устанавливать в новостройках металлопластиковые окна, применять фасадные системы утепления. Кирпичные здания – наиболее экологически чистые и долговечные – стоят столетия.
АДРЕС: г. Херсон, ул. 200 лет Херсона, 38, корп. 6
ТЕЛ.: (0552) 41-31-91, 41-31-95
Строить – выводить страну из кризиса
ОСТАННІ НОВИНИ