Підтримати нас

Снова ездим, как сельди в бочке

Vgoru
27 грудня 2007
Поширити:

Снова ездим, как сельди в бочке


Марина Ковальская
Фото Леонида Ежурова

Даешь качественное обслуживание населения в городском общественном транспорте! – под таким девизом прошло очередное заседание Херсонского пресс-клуба реформ 25 декабря. Среди приглашенных были городские перевозчики, депутаты Херсонского горсовета, председатель Госкомпредпринимательства в Херсонской области Татьяна Федорова, начальник Главной инспекции на автомобильном транспорте в Херсонской области Владимир Балин, бывший заместитель городского головы Николай Мартынюк и начальник городского управления транспорта и связи Игорь Ковальчук.
Собственно, к последнему и были обращены все вопросы, а именно: планируется ли повышение цен на проезд в маршрутках? Удовлетворяет ли пассажиров качество перевозок? Соблюдается ли график движения транспортных средств? Предусматривается ли выплата страховки пассажирам в случае ДТП?
К сожалению, услышать внятный и содержательный ответ ни на один вопрос так и не удалось. Ясно было только одно: повышения тарифов на услуги общественного транспорта не миновать – исполком утвердил новые тарифы 18 декабря решением № 625. Журналистам, присутствующим на заседании пресс-клуба (а стало быть, и их читателям – рядовым горожанам), давать какие-то пояснения о причинах повышения цены Игорь Ковальчук отказался – порекомендовал поискать их в издании “Херсонский вестник”.
Он сообщил, что сегодня в городе курсируют порядка 200 “Газелей” и 550 автобусов разной вместимости. Игорь Ковальчук утверждает, что 50% всех транспортных средств на маршрутах – не более 3 лет.
Улучшение качества обслуживания непосредственно зависит от обновления парка автобусов. Но если учесть, что в данный момент на всех рентабельных маршрутах работают коммунальные предприятия, у которых нет собственного транспорта (и покупать его не за что – в бюджете на это денег нет), то повышения комфортности проезда пассажиры со стороны города вряд ли дождутся.
Крупные частные предприятия, которые интенсивно обновляют парк автобусов, по воле судьбы и членов конкурсного комитета практически отстранены от городских маршрутов.
Начальник Главтрансинспекции в области Владимир Балин считает, что можно добиться порядка на рынке перевозок путем создания городской Программы развития транспортной отрасли, где будут учтены все нюансы: оптимизация дорожной сети, количество необходимого транспорта, расчет транспортного и пассажирского потоков в городе, условия проведения конкурсов на маршруты и т.д. В управлении транспорта утверждают, что эта программа якобы существует, но Владимир Балин ее не видел и не может ее комментировать. Даже если она существует, то явно не выполняется, о чем свидетельствует нынешнее состояние пассажирских перевозок в городе.
Владимира Балина поддержали и депутаты: Лариса Костенко, Павел Макейчик и Роман Романов. Им непонятно, почему при проведении конкурса итоги и рекомендации рабочей группы вообще не были учтены, тогда как именно она давала полную оценку деятельности перевозчиков?! Они уверены: если бы правила проведения конкурсов на маршруты были четко прописаны, такого не случилось бы.
Присутствовавшие сошлись на мнении, что конкурсы проводятся непрозрачно, за закрытыми дверями (на последнем конкурсе журналистов в момент обсуждения претендентов на маршруты, в буквальном смысле слова, выставили за двери).
Интересен факт, что 27 декабря должен состоятся очередной конкурс на маршруты № 22 и 38. Но член конкурсного комитета Роман Романов сообщил,что узнал об этом всего пару дней назад. Игорь Ковальчук его слова опроверг, сказав, что никакого конкурса 27 числа не будет. Поживем, увидим.
Бывший заместитель мэра Николая Ордынского Николай Мартынюк уверен: самый лучший способ навести порядок в сфере пассажирских перевозок – просто вернуться к советской схеме.
На актуальный вопрос, как улучшить транспортное соединение в городе, все присутствующие предлагали простые дельные идеи, которые внедряются в таких городах, как Днепропетровск, но – не в Херсоне. И только начальник управления транспорта Игорь Ковальчук никаких идей не предлагал, а сказал, что видит единственный способ повышения качества перевозок – увеличение финансирования отрасли из бюджетов различного уровня. (То есть: дайте денег, больше денег, еще денег).
Спрашивается: чем управлению транспорта помогут деньги, если даже в таком простом деле, как конкурс, у него побеждают не те, кто умеет лучше перевозить, а те, кто умеет лучше обманывать, приписывая себе чужие автобусы?
Ответа на этот вопрос журналисты не получили. Узнать, кто же, по мнению транспортного начальника, виноват в кавардаке с пассажирским транспортом в Херсоне, журналистам так и не удалось.

На фото: Такая “транспортная услуга”, конечно же, не стоит и одной гривни. Не говоря уже об 1грн. 50 коп., которые херсонцам придется платить за проезд в наступающем году.
ОСТАННІ НОВИНИ