Підтримати нас

С биологической точки зрения самым главным результатом брака является рождение детей. Но – не все так просто.

Vgoru
27 грудня 2006
Поширити:


С биологической точки зрения самым главным результатом брака является рождение детей. Но – не все так просто.
Наш Эксперт Эмилия Воронцова, практический психолог, специалист высшей категории.
Природе необходимо продолжение популяции, но при этом самые красивые, умные и талантливые дети рождаются “в любви”.
Брак “по зову природы” обычно происходит в очень юном возрасте и внешне выглядит как “брак по безумной любви”. Любовь действительно безумная, потому что от всплеска гормонов разум буквально отключается и человек производит впечатление не совсем адекватного – сказывается эффект суженного сознания. Браки такие практически невозможно объяснить логически – мальчик из очень интеллигентной семьи, студент университета, умный, талантливый, видный собой вдруг женится на не слишком воспитанной и даже не очень красивой ученице ПТУ. Или девочка – умница, красавица, спортсменка – выходит замуж за грузчика.
Прогноз существования такого брака в большинстве случаев неблагоприятный. Когда количество гормонов в крови несколько снизится, супруги другими (более трезвыми) глазами взглянут друг на друга. И тогда наступает осознание, что рядом – фактически чужой малознакомый человек. Вдруг оказывается, что у молодых супругов отсутствуют общие интересы, круг друзей, общие ценности. Они “шагают” в разных направлениях.
Бывают ли исключения из правила? Да, бывают. Когда ученица ПТУ стремится поступить в университет, овладеть правилами этикета, обрести друзей в кругу мужа, другими словами – “подтянуться” до его круга, брак может существовать и развиваться. Может быть и другой путь. Умница и красавица бросает университет, устраивается продавщицей на рынке и начинает вместе с мужем “расслабляться” по вечерам. Брак сохраняется, но ценой деградации супруги.
Если молодой человек усиленно учится и одновременно работает, либо занимается общественной жизнью (сочетания нагрузки могут быть разнообразными), гормональный взрыв обычно переживается более мягко. И брак “по безумной любви” не случается, поиск брачного партнера проходит более осмысленно – в своем социальном кругу – на работе или в учебном заведении. Разумно оценивается состоятельность избранника – каким он будет мужем или женой, сможет ли содержать детей, вести хозяйство. В конце-концов, нравится ли он родителям, родственникам, друзьям и знакомым. Прогноз существования такого брака более благоприятный, но опасности существуют и здесь. Если в первом варианте очень трудно объяснить, почему брак заключается, то в этом случае не понятно, почему брак распадается. Благополучная семья, дом – полная чаша, очаровательные дети, и вдруг супругам становится так невыносимо друг с другом, что развод оказывается единственным выходом из сложившейся ситуации.
Истина находится где-то посередине. Более удачными оказываются браки, заключенные в возрасте после 21 года (кстати, по мировым стандартам это – возраст окончания подросткового периода). Хорошо, если к этому моменту основное профессиональное образование уже закончено. Хорошо, когда молодых людей связывает какой-либо общий вид деятельности – например, работа, а вместе с ним общий круг друзей, общие интересы. Замечательно, если супругов связывает и взаимная симпатия. Потому что брак – это когда два человека идут в одном направлении и с одинаковой скоростью. И на этом пути готовы поддержать, подождать, помочь друг другу. Вот тогда вместе весело шагать...
ОСТАННІ НОВИНИ