Підтримати нас

«Разноцветный» Новый год

Vgoru
29 грудня 2010
Поширити:


Оле Лукойе, “Вгору”
Помните персонажа детских книжек Оле Лукойе? Я убаюкивал детей сказками и интересными рассказами. А к Новому году я приготовил вам, дорогие наши читатели, особенные истории. О людях, для которых Новый год одновременно и праздник, и рабочий день.

Нелегкая это работа…
Александр Макаров служил в херсонском батальоне патрульно-постовой службы с 1984 по 1994 годы. И всегда его дежурство выпадало именно на Новогоднюю ночь. Самой главной задачей было, говорит Александр Евгеньевич, с 00 до 00.30 – где-то спрятаться. Иначе, если кто замечал их машину с мигалками, – все петарды и взрывпакеты с окон и балконов летели, сами догадайтесь – куда?
Основная работа: вызовы на происшествия, начиналась примерно с 2 часов ночи. Но, как правило, ничего серьезного. Подпив, начинали выяснять отношения: ты на меня не так посмотрела, а ты меня – приревновал ни за что… Редко кого доставляли в отделение или медвытрезвитель. В основном, подбирали на улицах и по домам развозили. Правда, сначала приходилось немало потрудиться, чтоб адрес узнать. Помнится, патрулировали Шуменский. И тут смотрят, на лавочке на остановке, что на углу Ильича и Лавренева, спят в обнимку дед Мороз и Снегурочка. И это – в три часа ночи, а транспорт-то не ходит! Попытались их разбудить, чтобы не окоченели до утра, а те – “лыка не вяжут”. Вызвали к ним “скорую”, врачи их немного протрезвили, в чувство привели, а ППС-ники потом по домам развезли – зачем людям праздник портить.

Новый Год – на посту
Александр Гусарев дежурил в Новогоднюю ночь с 2003 на 2004 год в Дарьевской исправительной колонии № 10. Все шло тихо-спокойно. Была торжественная часть, осужденных поздравили (исключительно – только с дедом Морозом, без Снегурочки, уж такова специфика мужских колоний). Потом им за хорошее поведение разрешили не укладываться спать после отбоя (в 22.00), а попить чаю с пирожными и посмотреть телевизор. И тут, вдруг, в 23.30 по громкой связи вызывают его на КПП (контрольно-пропускной пункт), причем срочно. Выходит из зоны на улицу, а там – дед Мороз с елкой в руках, Снегурочка, а за ними – куча народа в карнавальных костюмах и масках… Оказывается, приехали его жена с дочкой, родители и кумовья, поздравить.

С прошлого года в лифте сидим…
Для врачей “скорой помощи” праздничная ночь всегда полна подарков и сюрпризов.
– Помню, как-то пришлось Новый год встречать в лифте, – вспоминает заместитель главврача станции “Скорой помощи” Станислав Синченко. – Вызвали нас где-то в полдвенадцатого, мы приехали, зашли в лифт и застряли. Пока приехала аварийная бригада, пока нас освободили, наступил новый год. Как в фильме: “С прошлого года в лифте сидели”. Потом мы все-таки поднялись в квартиру и, оказалось, люди уже забыли что вызывали “скорую”. Праздновали и гуляли, а главное, ни у кого ничего не болело.
А как-то спасали бабушку в праздничную ночь. Вызвали нас к столетней старушке, у нее сердце прихватило. В общем, пока реанимировали долгожительницуу, поставили капельницы, так и встретили Новый год. В ту ночь врачи были уверены, что немного старушке осталось, месяц, а может, и два. А через год в праздничную ночь снова поступил вызов по этому же адресу. Приезжаем, а сто однолетней бабушке снова плохо. И второй новый год встретили с ней…
А лет пять назад на пост “скорой” поступил звонок буквально за 10 минут до полуночи. А что врачам оставалось, поехали на вызов. На пороге квартиры их встретила мило улыбающаяся женщина. “Ребятки мне так одиноко, некому даже шампанское открыть. Встретьте со мной Новый год”. И под бой курантов усадила медиков за стол.
Ну и череда новогодних дежурств была бы не полной без новорожденных.
Когда-то одна херсонка очень хотела родить ребенка в год Быка. Ей больно нравился этот знак зодиака. Поэтому держалась из последних сил, чтобы родить не в декабре, а в январе. Но в новогоднюю ночь все же родила, врачи “скорой” приняли роды прям под звуки праздничного салюта.
Бывают, конечно, и печальные моменты.
– Дежурили в новогоднюю ночь. А врачи же такие же люди как и все, им тоже хочется праздника и веселья. Вот один из медиков и решил одеть красную шапку, как у Санта-Клауса. Но пациентов это совсем не радовало. Одни даже начали возмущаться, мол, нам тут плохо, а вы развлекаетесь. Вобщем врач снял шапочку и продолжил работать как в любую другу ночь. Печально, когда в праздник приезжаешь, к пациентам, а они Новый год не празднуют, и даже елочки в доме нет. В такие моменты становиться очень грустно.

Здравствуй, Дедушка Мороз!
31 декабря службу несут не только милиционеры и врачи. Но и люди, без которых просто невозможно себе представить ни одного Нового года. Это Дедушки Морозы со своими неизменными спутницами – Снегурочками.
Чтобы этот дуэт пришел в гости к вашему чаду с подарками, не нужно ехать на север, загоняя собак и оленей. Нужно просто нажать несколько кнопочек на мобильном телефоне и пригласить к себе домой краснощекого и красноносого дедушку. Естественно, за определенную сумму. Как правило, дедушками “по вызову” подрабатывают актеры и студенты. Но это только на первый взгляд роль доброго старика с подарками кажется непыльной и легкой.
Один мой знакомый, Юрий, уже больше десяти лет с конца декабря до середины января носит бороду, красную шубу и мешок за спиной. Дедом Морозом пошел работать с другом за компанию – полуголодные студенческие годы взяли свое.
– Работа мне понравилась, деньги неплохие. И детей я люблю, – вспоминает Юра. – Единственный минус – когда все семьями сидят за праздничным столом, я должен развлекать малышей, водить хороводы и раздавать подарки за стишки.
Как и в любой творческой работе, не обходится без курьезов. Юрий вспоминает о случае десятилетней давности, за который ему до сих пор стыдно.
Это было как раз на заре его дедморозовской карьеры. В херсонском планетарии проходила елка для школьников. Детвора, задрав головы, смотрела на потолок, усыпанный яркими точками и, затаив дыхание, слушала легенды о названиях небесных созвездий. В конце этой экскурсии в космос школьники собрались у наряженной елки и позвали Дедушку Мороза. Как вы уже догадались, им был Юрий.
– Началась традиционная программа с песенками, загадками и стихами на табуретке, – рассказывает Юрий. – И тут я понимаю, что дети меня просто не слушают. Стали бегать, кричать, дергать за бороду и шубу. Один смельчак даже попытался залезть в мешок с подарками. Вобщем, полный хаос. Я понимаю, что сейчас могу сорваться и накричать на детей. Сдерживая себя из последних сил, быстро раздал подарки и забежал за угол. И тут я решил облегчить душу. Минут десять я вспоминал и маму, и папу, и родственников, и даже некоторых животных. После этой тирады я оборачиваюсь и…вижу маленькую девочку.
Этот ангелочек смотрел на сказочного персонажа невинными глазками и, почти всхлипывая, тихо сказал: “Дедушка Мороз, а ты мне подарок не подарил”…
– На всех последующих утренниках таких “проколов” у меня больше не было. Если дети меня и выводили из себя, то я терпел и буквально закрывал свой рот руками. А глаза этой девочки я запомнил на всю жизнь, – с улыбкой вспоминает Юрий.

Письмо из Лапландии
Наверное, каждый в детстве верит в чудеса. Кто – то мечтает встретить добрую фею, кто покататься на драконе. Ну и, конечно же, повстречать Деда Мороза в полночь у своей елки. Малышами мы выписывали каждую буковку в письмах к доброму дедушке. Но вот отвечал он немногим. А под Новый год чудеса все же бывают.
Как-то моя знакомая приехала в садик забирать своего малыша. Но не успела она зайти в детскую комнату, как к ней навстречу выбежал, весело размахивая цветным листочком, другой мальчишка, Стасик, с криками: “Тетя Вика, тетя Вика! Смотрите, что мне прислали”!
Малыш взял Вику за руку и буквально затянул усесться за ближайшую парту. И протянул небольшой конверт, где вместо марки красовался портрет самого Деда мороза. Даже был обратный адрес, как положено “Северный полюс. Лапландия.”
– Мне пришло письмо от самого Деда Мороза! Читайте!… Ну, читайте же!…
А внутри – красивое письмо на голубоватой бумаге с белоснежными снежинками, похожими на январский иней.
“Дорогой Стасик. Я получил твое письмо. Ты целый год был хорошим и послушным мальчиком, поэтому я обязательно подарю тебе все, что ты просил. Но еще я узнал, что 18 декабря у тебя утренник. Я хочу, что бы на празднике ты был черепашкой, поэтому дарю тебе костюм. Слушай маму и папу,” и подпись: Дед Мороз.
– Вы представляете, оказывается, он ВСЕ знает!
ОСТАННІ НОВИНИ