Підтримати нас

Продала родную сестру

Vgoru
27 грудня 2007
Поширити:


Оксана Андриевская, “Вгору”
Эта шокирующая история произошла еще в 2003 году
Правоохранители Херсонщины задержали 29-летнюю местную жительницу: женщину подозревают в продаже своей родной сестры и еще двоих землячек сутенерам. Три недели девушки находились в сексуальном рабстве в России.
Молодая женщина, часто ездившая в Москву, предложила троим девушкам “непыльную работу”: торговлю пирожками на одном из рынков столицы.
Девушки рассудили: специальности они не имеют, работу с хорошей зарплатой в селе найти практически невозможно, и в районном центре своих искательниц заработка хватает...
“Золотые горы” от торговли пирогами работодательница девушкам не обещала, но заверила: заработок будут иметь стабильный. Оснований не доверять этой женщине у девушек не было: одна из них приходилась ей младшей сестрой – родной!
В то время граждане стран СНГ в течение нескольких недель могли находиться в России без официальной регистрации в органах внутренних дел. По истечении этого времени необходимо было выехать, а потом можно вернуться вновь. Многие работающие в России украинцы так и поступали. Девушки решили попробовать начать новую жизнь в российской столице.
В поезде старшая сестра открыла правду младшей: на самом деле девушки едут заниматься проституцией. Но, увидев испуг на лице сестры, сразу же заверила, что это она так неудачно пошутила, и та успокоилась. Однако по приезду в столицу шутки закончились. В Москве девушек уже ждал сутенер…
Эту – не такую уж и редкую – историю рассказала нам директор транзитно-реинтеграционного центра (при Херсонском областном центре “Успішна жінка”), где проходят реабилитацию потерпевшие от торговли людьми, Анжела Литвиненко:
– Хоть и не сразу, но, к счастью, девушек удалось вернуть на родину. А по данному случаю возбуждено уголовное дело. Всего за 2007 год по факту торговли людьми в Херсонской области возбуждено 9 уголовных дел по статье 149 Уголовного кодекса Украины “Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека”.
Увы, торговлей людьми сегодня никого не удивишь. Это прибыльное дело для одних и – искалеченные жизни других. Явление страшное и отвратительное, но еще больше ужасает то, что в последнее время все чаще нелюди продают в рабство своих родных.
Анжела Викторовна говорит, что идентифицировать человека как потерпевшего от торговли людьми очень сложно. Часто пострадавшие не хотят вспоминать о том ужасе, который они пережили. Не хотят обращаться за помощью к специалистам. Иногда даже родители не знают, что пережили их дети. В большей степени это относится к жителям сельской местности, где все хорошо знают друг друга. От ярлыка, припечатанного окружением, потом очень сложно избавиться. А окружающие чаще всего просто не понимают, что девушка – жертва, что ее вынуждали торговать телом, угрожая физической расправой, а то и избивали, ломали руки-ноги. Всегда находятся злые языки, которые клеймят и морализаторствуют вместо того, чтобы помочь сочувствием. Потому и скрывают пострадавшие свою беду ото всех.
Срок адаптации у пострадавших разный. Людям из благополучных семей бывает достаточно 2-3 месяцев, чтобы забыть об ужасах рабства. Если же человек рос в интернате, подвергался насилию в семье, сирота, не имеет поддержки близких людей, то и процесс реинтеграции у него занимает от нескольких месяцев до нескольких лет. Такой человек заново учится доверять людям, общаться с ними, осваивает принятые социальные нормы. Огромную роль в процессе реабилитации играет само желание человека вернуться к полноценной жизни.
За 2006-2007 годы в Херсонском Транзитно-реинтеграционном центре прошли реабилитацию 41 человек – и жители Херсонщины, и других областей.

Справка
Для консультаций и получения помощи все потерпевшие от торговли людьми могут обращаться в Херсонский Транзитно-реинтеграционный центр, директор Анжела Викторовна Литвиненко, тел.: 8 050 195 06 46. Адрес Херсонского областного центра “Успішна жінка”: г. Херсон, ул. Чекистов, 2, оф. 17. Тел.: 42 37 65
ОСТАННІ НОВИНИ