Підтримати нас

Оштрафовали на 500 тысяч

Vgoru
26 грудня 2011
Поширити:


Анна Павлюк, "Вгору"
Иногда два человека могут смотреть на одно и то же, но видеть абсолютно разное. По этому поводу даже есть известная притча. Приблизительно такая же ситуация наблюдалась в минувший вторник, 20 декабря, на временной комиссии Антимонопольного комитета.
Специалисты комитета утверждали, что Херсоноблэнерго не только монополист на местном рынке, но еще и неправомерно обязывает потребителей выполнять ряд дополнительных работ. А глава правления облэнерго Игорь Сафронов категорически не соглашался с выводами экспертов.
Не так давно в Антимонопольный комитет обратились сразу несколько человек из разных сел и городов Херсонщины, но с похожими проблемами.
Так, жительница села Счасливцево захотела увеличить лимит потребляемого электричества с 2 киловатт до 5. Для частного дома, оборудованного современной электротехникой, мало и 5 кВт. А с двумя вообще можно включить только чайник, стиральную машинку и все. Если еще зажечь лампочку, то свет просто "вырубится". Компания дала разрешение на увеличение мощности, но при условии, если клиентка – заменит один из трансформаторов в этом селе. А ведь тот стоит немалых денег, да и принадлежит Херсоноблэнерго, а не местным жителям. В аналогичную ситуацию попал и житель села Геническая Горка, Генического района.
Меньше всех повезло херсонке, которой по договору нужно было реконструировать воздушные электросети, то есть, электропровода. От нее потребовали оплатить проектную документацию и топографические снимки (только снимки стоят около 5 тыс грн.), установку столбов и прочее.
– Хотя, по информации из Херсоноблэнерго, компания планировала замену этих сетей на первую половину 2011 года за счет инвесторов, – рассказала специалист Антимонопольного комитета.
На все обвинения у Игоря Сафронова были свои аргументы. К примеру, наше законодательно до сих пор не определилось: кто должен финансировать реконструкцию. Конечно, у компании есть определенный фонд, но на что конкретно выделить из него деньги, решают чиновники в Киеве. И на ремонт трансформаторов, как раз, финансирования никто не дает.
– Все что должно строиться для присоединения потребителя к сети, сооружается за счет потребителей, – добавил глава правления Игорь Сафронов.
Правда, сейчас в профильном министерстве говорят, что потребителям надо бы возмещать затраты по реконструкции, но это пока лишь разговоры.
Комиссия Антимонопольного отнеслась предельно скептически к словам главы Херсоноблэнерго и приняла решение оштрафовать компанию на 500 тыс. гривень, а также потребовала устранить все нарушения и больше их не допускать.
Конечно, для такого мощного монополиста штраф не так уж и велик, и, скорее всего, решение Антимонопольного будут оспаривать в суде. Но ведь, по большому счету, энергетики должны получать деньги только за предоставленные услуги, то есть, потребленное электричество. А тут, получается, используя лазейки в современном законодательстве, Херсоноблэнерго хочет ремонтировать и меняеть свои трансформаторы, линии электропередач и тем самым увеличивает стоимость и богатство своей компании за чужой счет.

P.S.
В зале на заседании комиссии Антимонопольного комитета, кроме упомянутых пострадавших, было много представителей исполкомов различных городов Херсонской области. И у них была масса вопросов и пожеланий к Игорю Сафронову, но они так и остались без ответа.
ОСТАННІ НОВИНИ