Підтримати нас

Очередь из родителей

Vgoru
29 грудня 2010
Поширити:

Очередь из родителей


Анна Павлюк, “Вгору”
Фото из архива “Вгору”

На адрес редакции газеты “Вгору” приходит очень много интересных писем. Днями нам написали киевляне. Они хотят усыновить малыша, но в столице большая очередь желающих стать приемными родителями. И спрашивают, какова ситуация в Херсоне, можно ли приехать к нам и усыновить ребенка здесь, сколько на это необходимо времени. Оказалось, что и в Херсонской области тоже целая очередь из потенциальных мам и пап.
– Процедура очень простая, – рассказывает директор Херсонского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи (ЦССМ) Дмитрий Муценко. – Простая, если человек хочет действительно помочь ребенку. Не заработать на выплатах от государства, не найти себе игрушку или раба, а дать маленькому человеку любовь и тепло. Для этого семье нужно собрать небольшой пакет документов, каких именно – подскажут в службе по делам детей. Затем пройти четырехдневное обучение. И если все нормально, то малыша можно забрать буквально через месяц. А иногда, если опеку оформляют родственники, то документы готовят и за две недели. Но будущие родители должны понимать: социальные работники и специалисты ЦССМ будут присматриваться к каждой мелочи. Ведь ни в одной же бумажке не написано, что человек, желаюший стать отцом, маньяк или педофил. А наша задача – найти родителей, которые хотят воспитать хорошего, умного и целеустремленного человека. Мы ищем не детей для родителей, мы ищем родителей для детей.
Дмитрий Муценко говорит, что некоторые потенциальные мама и папа просто не понимают, зачем им приемные дети, или, что страшнее, – рассчитывают за счет сирот поправить свое материальное положение. Вот им-то и приходится отказывать. Таких историй много, но за год бывают и по одному - два случая, вообще, казалось бы, невероятных.

Дайте мне ребенка
– Как-то районная служба по делам детей направила к нам одного мужчину как потенциального опекуна. Роман* у нас должен был пройти определенное обучение (есть специальные занятия с ними). И потом, немного подумав, решил стать не опекуном, а приемным родителем. Это его право, – рассказывает Дмитрий Муценко. – Но меня это немного насторожило, ведь приемным родителям государство платит немного больше, чем опекунам. Мы попросили Службу по делам детей, прислать весь пакет собранных документов, чтобы проверить, чего не хватает. И тут оказалось, что документы этот мужчина вообще не собрал. Я ему объяснил, что мы не можем отдать ребенка непонятно кому, рассказал, какие нужны справки. На этом мы и расстались, он вроде бы пошел собирать документы.
Но дальше становилось все веселее и веселее. Мужчина не раз приходил в ЦССМ с рассказами, что все гады, которые не хотят помочь ему взять ребенка (а документы по-прежнему не собраны – авт.). Потом выясняется, что у Романа не хватает денег на содержание малыша. Ведь, по закону, у приемных родителей должен быть доход не меньше, чем прожиточный минимум на каждого члена семьи. А у него в семье четыре человека: он, жена и двое детей, и все живут на 900 гривень его пенсии.
Роман начал писать жалобы: и в горисполком, и в областную администрацию, и в милицию, и в прокуратуру, и… Потом, ради интереса, посчитали – более 25 жалоб направил в разные инстанции. Понятно, что на каждую жалобу нужна отдельная проверка. В итоге так всех “достал”, что через несколько месяцев собралась специальная комиссия, решать: можно ли отдавать Роману малыша или нет. И уже на совещании появились другие “скелеты” из шкафов. Оказалось, что у этого гражданина уже второй брак. И все бы ничего, но от первого брака у него пятеро детей, которые живут в Израиле. Роман не занимается воспитанием своих собственных чад, вообще не принимает никакого участия в их жизни. В новой семье у него тоже есть дети, старшая девочка (не родная ему), и маленький сын. Но, как выяснилось, в этой семье должно быть не двое, а четверо детей. Роман с женой потеряли двух младенцев.
– Я понимаю, что всякое бывает в жизни. Диагнозы могут быть самые разные. Возможно, у малышей были какие-то врожденные болезни или что-то еще. В любом случае, для родителей это большое горе. Но эта семья даже не забрала тело новорожденного с морга, чтобы достойно его похоронить. Это наводит на очень странные мысли.
А “последней каплей” стал его собственный ответ на вопрос “зачем вы хотите усыновить ребенка”?. Роман он ответил так: “У нас маленький ребенок 3,5 года, и мы хотим взять еще одного, чтобы сыну было с кем играть”…
Эти “скелеты из шкафа” шокировали многих соцработников и чиновников, но комиссия отказала гражданину по очень объективной причине – нет нужных документов, ведь Роман на тот момент так и не собрал необходимые справки.
И потом он снова писал жалобы и в прокуратуру, и в обладминистрацию, грозит подать в суд. Но я сказал, что не дам разрешения и не отдам ему ребенка. Если кто из чиновников рискнет взять грех на душу, то я – нет.

Простите, что-то не получается…
А иногда бывает, что люди просто психологически не готовы к новым детям. Не все понимают, что дети из интерната – очень непростые. Им порой нужно вдвое, а той и втрое больше внимания, чем родным.
– Был в этом году случай. Очень хорошая семья решила стать приемной и взять двоих детей. У них был и нормальный доход, и хорошая квартира, и прекрасные рекомендации всех служб. Женщина действительно хотела помочь детям. Но прошло несколько месяцев, и семья отказалась от приемных малышей. Кто знает, может характерами не сошлись или просто не смогли ужиться в одном доме. Мы очень быстро нашли ребятам других родителей (хотя, что может быть ужаснее для ребенка,чем знать, что от тебя отказались дважды).
Этих детей недолюбили в первые годы жизни. Ведь младенец познает мир через прикосновения мамы, а у интернатовских детей, как правило, заботливой мамы не было. Поэтому иногда они отстают в развитии от сверстников, иногда немного замкнуты или, наоборот, чересчур открыты. Семья просто не была готова столкнуться с подобными проблемами. И – “перегорела”, а может, поспешила…

Эрик - Джон - Медисон Иванович
Без права на обжалование…
Бывают случаи, когда ЦССМ отказывает окончательно и бесповоротно, без права на обжалование.
– Например, к нам обратилась семья, у которой уже было четверо детей, причем троих они усыновили. Захотели взять еще четверых. Люди – глубоко верующие, но это, как известно, не запрещено. На первый взгляд, семья очень дружная и счастливая. Но, почитав справку о ее составе, я засомневался. Оказалось, что малышей, которых семья уже взяла из детского дома, зовут очень странно (как правило, при усыновлении, новые родители дают новые имена детям). Один был “Эрик-Джон - Медисон”, другой что-то похожее, третий... Все имена были тройными. Ладно, пока дети маленькие, ничего страшного. Но через несколько лет они пойдут в наши херсонские школы, где будут учится с нашими Машами, Ванечками и Дашеньками. И нужно понимать, что детям со странными именами будет нелегко учиться и дружить со сверстниками. А разговор с отцом “расставил все точки”. Я спросил, что будет, если в семью попадет мусульманский ребенок или православный. На что мне папаша твердо ответил: “Мои дети будут верить в того Бога, в которого я хочу. И вообще, будут делать именно то, что я скажу”. Вот все и прояснилось, я понял, что моя рука не поднимется подписать документы. Этот отец просто психологически замучает детей.

«Топ, топ, топает малыш…»
Но бывают истории, которые так задевают за душу, что ты понимаешь – только ради этого стоит работать.
– У семьи из Генического район уже были свои взрослые дети и даже маленькая внучка, но они захотели усыновить малыша. Достаточно быстро оформили документы и взяли семимесячного мальчика, который немного отставал в развитии. Обычно в этом возрасте детки уже сидят, кто-то даже начинает ходит, а этот малыш еле голову держал. А через пару месяцев, был я по работе в том районе и решил заехать в гости, посмотреть, как они живут. Зашел в дом, и – обомлел. Малыш смело шагал ко мне, держась за мамин палец, улыбался и что-то лопотал на своем детском языке. Мальчуган не только догнал своих сверстников в развитии, но и в чем-то даже перегнал.
В этом доме царила невероятная атмосфера любви и заботы, малыша там все просто обожают. А его племянница, старше дяди буквально на год, так уже учит его ходить и песни петь. Да и вся семья этого ребенка окружила такой любовью, что кажется: этот малыш им роднее всех родных.
Когда-то давно заметил, что приемные дети, попадая в хорошую семью, буквально расцветают. Они и рисуют, и поют, и поделки своими руками делают, даже конкурсы выигрывают, пусть и школьные. А родители гордятся…
Вот в такие моменты и понимаешь, что работаешь не зря.

История из прошлого…
Пару лет назад приемный сын постоянно убегал от родителей: благополучных, обеспеченных и порядочных. И только один Бог знает, сколько бессонных ночей провели папа и мама, бегая по улицам и обзванивая морги, сколько было пролито слез и сколько задано безответных вопросов: “ Почему?”, “ Чего тебе не хватает?”. Был момент, когда опустились руки, и семья решила вернуть ребенка в интернат. Но так и не сделали этого. А потом отношения наладились.
ОСТАННІ НОВИНИ