Підтримати нас

«Миллиардеров» будут судить в Херсоне

Vgoru
29 грудня 2009
Поширити:


Здесь состоится суд над создателями крупнейшего конвертационного центра.
Выбор места проведения судебного рассмотрения связан с тем, что в Херсоне проживают большинство свидетелей по указанному делу. А конвертационный центр был учрежден в Чернигове, и через его счета незаконно переводились безналичные средства в наличные...
В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что формально руководит предприятием жительница Чернигова, но занимались махинациями ее сожитель и еще 3 жителей Киева и Херсона. С начала 2006 года через счета предприятия были проведены более 8 млрд. гривень. Услугами подпольного конвертационного центра воспользовались несколько сотен реально работающих субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных в Киеве, Херсоне и Чернигове. Таким образом они незаконно уклонялись от уплаты налогов и обеспечивали себя неучтенными наличными. Сейчас по всей Украине идут активные документальные проверки этих предприятий, по двум из них уже возбуждены уголовные дела.
По сумме незаконно конвертированных средств черниговский центр относится к крупнейшим в Украине. Материалы данного уголовного дела насчитывают 59 томов.
Основной фигурант дела несколько месяцев находился в розыске и был задержан в Херсоне.
Уголовное дело против создателей конвертационного центра расследовали следователи налоговой милиции в Черниговской области. Процессуальное руководство расследованием осуществляли сотрудники Черниговской облпрокуратуры.
По матер. Контекст-Причерноморье
ОСТАННІ НОВИНИ