Vgoru
27 грудня 2006

Дмитрий Афанасьев, “Вгору”
ЧЕМПИОНАТ ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ.
В шахматно-шашечном центре закончился чемпионат Херсонской области среди мужчин и женщин. В программе чемпионата – турнир по молниеносной игре и классический турнир. Победителями в турнире по молниеносной игре уже определились.
У мужчин победителем стал Андрей Евдокимов из Херсона, он набрал 12 очков из 14 возможных. На втором месте Леонид Сечин из Новотроицкого района, который набрал 11 очков. Третье место занял херсонец Павел Гришко – 10 очков. У женщин чемпионкой стала Юлия Литвинова из Херсона, она набрала 9 очков. Второе место заняла Ирина Гладкая из Новотроицкого района – 7 очков и третье место у Евгении Волощенко из Херсона. Во время чемпионата херсонец Сергей Клок выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в воскресенье стали известны победители и призеры; чемпионом области у мужчин стал Андрей Евдокимов, он набрал 13 очков из 16 возможных, второе место занял Леонид Сечин, на третьем Тимур Савицкий из Херсона. Чемпионкой Херсонской области среди женщин стала Александра Ступка из Херсона, она набрала 10 очков, второе место досталось Ирине Гладкой, а на третьем месте Юлия Литвинова.

Гандбол
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В ПОЛЬШЕ.
Херсонская гандбольная команда “Университет-Днепрянка” принимала участие в IX Международном турнире Мемориал Андрея Ковальчика, который состоялся в Польше, в городе Кельце. В турнире принимали участие команды из Литвы, Чехии, две команды из Польши и херсонская команда. В первый день турнира, в день приезда, наша команда проиграла команде “Спорт Слоков Веселы”, со счетом 12:20. Затем наша команда проиграла хозяйкам турнира – польскому клубу КСС Кельцы, который выступает в первой лиге, со счетом 24:25.
В последний день турнира наша команды сыграла два матча, сначала херсонкам удалось переиграть команду польской экстралиги ЕБ “Старт” Эльблаг 36:14. Кстати, только нашей команде удалось переиграть этот коллектив, ставший победителем турнира. После этого нашей команде удалось переиграть чемпионок Литвы клуб “Эгле”, который в нынешнем сезоне выступает в еврокубках со счетом 32:25, и наша команда заняла почетное третье место. Как сказал главный тренер нашей команды Заслуженный тренер Украины Михаил Милославский, турнир прошел на высочайшем уровне, и участие в турнире пошло нашей команде на пользу.

ХЕРСОНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФСО “СПАРТАК”.
В этом месяце состоялось расширенное заседание совета городской организации Херсонского областного ФСО “Спартак”.
8 декабря прошлого года была создана городская организация, и на расширенном заседании с отчетом о проделанной работе за год выступил председатель городской организации Сергей Яворский. В 2006 году была проведена первая городская спартакиада среди предприятий и организаций города. Также были проведены турниры по гандболу и хоккею с шайбой для детских команд, открытый турнир по гандболу “Кубок Спартака” с участием команд женской суперлиги. На заседании был принят план работы на следующий год и благодаря городской организации ФСО “Спартак”, в новом году будут проведены те же спортивные мероприятия, которые станут традиционными, а также в планах организации – проведение новых турниров, о которых вы сможете прочитать в газете “Вгору” в 2007 году.

Спортивная гимнастика
XII КУБОК ИМЕНИ МИХАИЛА ВОРОНИНА.
В Москве в гимнастическом зале “Динамо” закончился международный турнир, в котором принимали участие спортсмены из 22 стран. В составе сборной Украины выступали выпускники ХВФУК Сергей Вяльцев и Вадим Кувакин – оба ФСО “Динамо”. Сергей Вяльцев вышел в финал соревнований на кольцах и занял там четвертое место. Вадим стал финалистом в четырех видах программы. Ему удалось выйти в финал упражнений на кольцах, в финале упражнений на брусьях он занял четвертое место, а в вольных упражнениях стал вторым. Лучше всех Вадим – студент факультета физического воспитания ХГУ выступил в опорном прыжке, где ему не было равных, и он стал победителем в этом виде программы. Уже скоро наши гимнасты начнут подготовку к новому сезону, к чемпионатам мира и Европы, а следующий год будет непростым – предолимпийским, начинается борьба за олимпийские лицензии, и пусть у наших спортсменов их будет как можно больше.

Хоккей с шайбой
IX ЧЕМПИОНАТ ХЕРСОНА.
Закончился второй круг чемпионата. В декабре были сыграны три матча; “Барс” - “Red Stars” 12:4. “Захидинкомбанк-Фаворит” - “Вираж” 8:7 и “Red Stars” - “Вираж” 3:9. На новогодние каникулы команды ушли в таком порядке: 1. “Вираж” - 9 оч. 2. “Барс” - 7 оч. 3. “Захидбанк-Фаворит” - 5 оч. 4. “Red Stars” - 3 оч. Командам предстоит сыграть друг против друга еще по два раза. Следующий матч состоится 23 января, будут играть лидеры чемпионата – “Вираж” против “Барса”. А последний матч чемпионата будет сыгран 10 апреля. С Новым годом!

Вольная борьба
ИТОГИ ГОДА.
Ассоциация спортивной борьбы Украины на прошлой неделе подвела итоги уходящего года. По итогам закончившегося сезона Херсонская область заняла третье место, пропустив вперед Киев и Харьковскую область. Также были названы по десять лучших среди тренеров и судей. Третье место в списке лучших тренеров по вольной борьбе занял Владимир Евонов, кстати, в этом месяце Владимир был назначен главным тренером национальной сборной по женской борьбе. Таким образом, Владимир стал первым херсонцем, который возглавил главную сборную страны. От всей души желаем ему успешной работы во главе сборной. Седьмое место среди тренеров по женской борьбе занял Заслуженный тренер Украины Владимир Лушников. Десятку лучших среди судей возглавил наш земляк – тренер Херсонской ДЮСШ – 3, судья международной категории Александр Гилин. Третье место занял тренер ХВУФК Роман Павлов.
Областная федерация вольной борьбы по итогам года назвала десятку лучших борцов среди мужчин и женщин. Лучшими по итогам 2006 года стали: мастер спорта Юрий Семакин – бронзовый призер кубка мира, победитель кубка Украины и бронзовый призер чемпионата Украины. Мастер спорта международного класса Евгений Духин – бронзовый призер кубка мира, победитель кубка Украины. Мастер спорта Виктория Емельянова – серебряный призер чемпионата Украины, победитель молодежных игр. Мастер спорта международного класса Елена Комарова – бронзовый призер кубка и чемпионата Украины. Мастер спорта Евгений Дзюбак – победитель молодежных игр и пятое место на чемпионате мира среди юношей. Мастер спорта Анатолий Диордиев – победитель молодежного чемпионата Украины, бронзовый призер молодежных игр. Мастер спорта Александр Дериенко – серебряный призер чемпионата Европы среди юношей, чемпион Украины среди юношей, серебряный призер молодежных игр. Мастер спорта Анжела Причепий – серебряный призер молодежного чемпионата Украины, бронзовый призер молодежных игр. Мастер спорта Яна Полтавская – бронзовый призер кубка Украины, пятое место на чемпионате Украины. Мастер спорта Максим Бебых – бронзовый призер молодежного чемпионата Украины и пятое место на молодежных играх. Желаем нашим борцам удачи в новом спортивном сезоне и завоевания олимпийских лицензий.

Бокс
КУБОК УКРАИНЫ.
В городе Саки АР Крым был проведен кубок Украины среди женщин. Успешно выступила в турнире воспитанница ФСО “Украина” и СК “Авангард” Мария Собчук (тренеры Дмитрий Оболенцев и Вадим Андриянов). Мария выступала в категории до 54 кг. В финале Мария боксировала с харьковчанкой Аленой Брюгер. Поединок проходил в равной борьбе, но судьи отдали победу спортсменке из Харькова. Мария стала серебряным призером кубка Украины.