Підтримати нас

Мэра Херсона – в отставку

Vgoru
27 грудня 2007
Поширити:


Виктория Глебова
В Херсоне начался сбор подписей о досрочном прекращении полномочий городского головы Владимира Сальдо. Об этом накануне на пресс-конференции рассказали представители Гражданского движения “Возрождение Херсона”.
В досрочную отставку Владимира Сальдо хотят отправить потому, что именно под его руководством лицо города превращается в руины, или, в лучшем случае – в лоскутки и заплатки “от Европы” на ветхом рубище родной истории.
Системы водоснабжения и канализации “прорывают” столь часто, что газеты уже утомились об этом и писать. Каждую зиму тысячи людей мерзнут в неотапливаемых домах. Не проходит и месяца, чтобы у стен горисполкома не собирались толпы отчаявшихся людей: бастовали и пикетировали чиновников и учителя, и таксисты, и рыночные торговцы, и даже смиренное духовенство взывало к разуму и к душе мэра. Священники молились у двери мэрии о том, чтобы Господь вразумил Владимира Сальдо и его соратников. Не помогло… Совсем недавно проводилась расширенная коллегия областной администрации, на ней шла речь о том, что в Херсоне фактически не выполнено поручение Президента: не обеспечен доступ в места общественного пользования людям с ограниченными физическими возможностями. Мэр коллегию просто… проигнорировал. Вопрос о подготовке к отопительному сезону поднимается на сессии горсовета с начала июня. И в результате под Новый год – 7 многоэтажек не отапливались вообще, а сколько “перманентно” – никто в горисполкоме даже не знает. Ситуация сравнима разве что с Алчевском…
Лидеры Гражданского движения “Возрождение Херсона” решили, что дальше оставлять Владимира Сальдо “руководить” городом – просто опасно для всех горожан. Они провели собрание инициативной группы, которая приняла резолюцию за отставку мэра. Под резолюцией тут же подписались 282 херсонца – этого достаточно, чтобы начать сбор подписей.
На пресс-конференции, состоявшейся после собрания, депутат горсовета, председатель правления ООО “Механический завод” и председатель гражданского движения “Возрождение Херсона” Андрей Путилов сказал, что у него нет претензий к Владимиру Васильевичу как к человеку, но как к чиновнику – есть, и большие. А кто станет следующим мэром, решат нормальные прозрачные выборы: “Я не хочу быть мэром. У меня на заводе работает 700 человек – это 700 семей. И я за них отвечаю. Но я не могу позволить убивать город, в котором я живу сам, и хочу, чтобы тут жили мои дети и внуки. Это – мой гражданский долг”.
ОСТАННІ НОВИНИ