Підтримати нас

Мечты сбываются на Новый год

Vgoru
29 грудня 2011
Поширити:


Татьяна Кулик, "Вгору"
У каждого праздника – свои традиции. Новый Год особенно богат различными обычаями и ритуалами. Но есть еще традиции семейные, которые родители и дети повторяют из года в год. Такие обычаи нас объединяют, дарят ощущение волшебства новогодней ночи.

В ожидании чуда
Во времена моего детства, когда был дефицит шоколадных конфет и цитрусовых, заботливые родители все равно умудрялись к празднику "достать" лакомство. И я знала, что на елке вместе с игрушками будут висеть яркие шарики мандаринов и золотисто-зеленая "Белочка". А если в семье были дети разного возраста, то маленькие часто обижались, что не получается допрыгнуть до верхних ветвей. И старшему брату или сестре достанется больше вкусностей только из-за роста. Хотя обиды были не серьезные, скорее, тоже входили в своеобразный ритуал. Но с тех пор набор мандаринов, конфет и орехов означает для многих поколений наступление Нового года.
Сейчас, когда уже нет дефицита продуктов и все можно купить, мы придумываем для своих детей уже другие сюрпризы. Когда моей дочери было 3 года, я пошила красный "чобіток". Положила его под елку и объяснила, что туда надо класть письма Деду Морозу. Первые послания были рисованными, мы всей семьей с трудом разбирали эти "просьбы". И в новогоднюю ночь, когда сбываются все мечты и взрослые не гонят спать – малыш сидел со всеми за столом и, клюя носом в тарелку, честно ждал, когда же появится Дедушка Морозушка. Сейчас этому ребенку уже 24 года, но до сих пор, прибегая 1 января нас поздравить, она первым делом несется под елочку, чтобы заглянуть в "чобіток".

Домашняя стенгазета
Если в семье есть дети-школьники, можно сделать вместе домашнюю газету. Именно такой "боевой листок" на протяжении многих лет выпускает моя приятельница. Елена вместе с дочерью и мужем рисует новогоднюю елку, но вместо шариков вклеивает фотографии своих родных, друзей. И подписывает их пожеланиями, стихами, шарадами, загадками, шаржами. Очень много можно о себе узнать из такой домашней стенгазеты – как прошел год, что сбылось. А как интересно наблюдать, как с каждым годом все серьезнее становятся пожелания детей и как они меняются на фотографиях. Лена хранит все эти газеты, и мы с удовольствием их пересматриваем, удивляясь, как быстро бежит время – вот газета с новорожденной дочерью, а вот она уже и замуж вышла…

Елочная игрушка – своими руками
Когда-то давно елочные игрушки мастерили своими руками. В ход шли любые подручные материалы – куколки, сердечки, оберточная бумага, вата, обрезки ткани. Сейчас можно уже не терять время на изготовление сосулек из ваты, но Лизавета – дочь моей подруги украшает все комнаты именно такими "сталактитами". Такой вот у нее ритуал встречи Нового года. От болтающихся в высоте гирлянд коты просто шалеют, а в доме поселяется ощущение праздника и чудес.

Все сбывается!
За несколько минут до Нового года многие пишут все, что хотят получить и достигнуть в будущем году. Потом ритуалы у всех разные: кто-то записку сворачивает в трубочку и кладет в пустую бутылку от шампанского. Она хранится до следующего Нового года. Тогда ее можно достать, прочесть и удивиться – а ведь многое сбылось! Кто-то свои желания сжигает, высыпает пепел в шампанское и выпивает, считается, что наверняка сбудется все, что пожелал. А кто-то просто залезает на стул и кричит их "в небо". Но что удивительно, неважно какой ты выбрал ритуал, проверено поколениями – сбывается все!
ОСТАННІ НОВИНИ