Підтримати нас

Как сорвать две сессии за день

Vgoru
29 грудня 2008
Поширити:


Дмитрий Ильченко, юрист
Как помнят наши читатели, вот уже месяц депутаты не могут завершить 25 сессию городского совета. Камнем преткновения стал второй вопрос повестки дня: роспуск исполкома и ответственность заместителей мэра.
И вот наступило время проводить уже 26 сессию. Мэр предложил “сначала провести 26 сессию, а потом вернуться к 25- й”.
Создалось впечатление, что Владимир Сальдо надеется вообще никогда не заканчивать 25-ю, чтобы не дать распустить исполком. Депутатов возмутило это предложение, но на все их требования выполнять нормы закона и провести продолжение 25-й сессии, мэр отвечал, что он, и только он решает, когда сессию продолжить.
Виталий Богданов (БЮТ) напомнил мэру, что именно депутаты, но не мэр, решают вопрос о перерыве в сессии. И перерыв не может длиться больше 7 дней. Но мэр в очередной раз проигнорировал регламент.
И 25 декабря депутаты собрались на 26 сессию. Правда, явились всего 30, а для кворума необходимо 39. Оказалось: без участия оппозиции провести сессию не удастся. Обиженный мэр заявил, что сегодня не состоялась ни 26 сессия, ни пятое заседание 25 сессии.
Перед тем, как разойтись, депутат Павел Маслов предложил 30-и собравшимся депутатам написать письмо в Верховную Раду с просьбой распустить горсовет (мэра при этом не трогать). Вот только вряд ли нардепы отреагируют на письмо 30 депутатов, учитывая, что в совете их 76.
Так ничего и не решив, депутаты разъехались на новогодние праздники. Когда пройдут 25, 26 и (скорее всего), 27 сессии, – теперь неизвестно.
ОСТАННІ НОВИНИ