Підтримати нас

Депутат, который был… Дедом Морозом

Vgoru
27 грудня 2006
Поширити:


Инна Кондратьева, “Вгору”
За плечами депутата Херсонского горсовета Сергея Осолодкина – 25 лет дедморозовского стажа: “Я не боюсь казаться смешным. Играть роль Деда Мороза –такая же серьезная работа, как и мастерить космические корабли”.
Первый раз в образ красноносого старичка Сергей Осолодкин перевоплотился еще в восьмом классе. Тогда он был высоким худощавым юнцом, и чтобы соответствовать сказочному образу, приходилось под костюм надевать шубу.
После утренника он истекал потом, но – счастлив был необыкновенно!
Он жил в семье среднего достатка, и мама не могла позволить себе заказать Деда Мороза для маленького Сергея. А зайчика, который тайком приносил подарки под елочку, он помнит очень хорошо. Возможно, поэтому и было такое огромное желание дарить детям то волшебство, которое пережил сам. Как специалист (по первому образованию Сергей Осолодкин – режиссер), он разработал даже теорию трех образов своего красноносого героя. И если с первыми двумя образами – Дед Мороз-спектакль и Дед Мороз-утренник – Сергей Осолодкин расстался легко (здесь нет места импровизации, фантазии, все расписано заранее), то образ Деда Мороза, приглашенного на дом, он до сих пор вспоминает с ностальгией.
– Приглашают обычно к деткам 3-7лет, – рассказал нынешний депутат. – И уж там – сплошная импровизация. Никогда не знаешь, чего ожидать от малыша. В каком он будет настроении, не испугается ли, как будет реагировать на шутки и стихи? И в эти моменты самое главное – не разрушить сказку. Для любого ребенка эта встреча очень важна. Некоторые готовятся несколько месяцев. Был такой случай, когда мальчик выучил поэму “Руслан и Людмила” и стал читать ее. Но перебить его никак нельзя – потому что испорченную сказку восстановить невозможно. И все, все на этой встрече очень важно – до малейшей детали. Костюм должен быть идеальным, борода, грим, накладки. Нельзя позволить себе ни грязной обуви, ни бутерброд на перекус. Как может прийти Дед Мороз к ребенку с болтающимся на бороде куском колбасы?!
Работа очень тяжелая – не менее 5 визитов в час., выматываешься безумно. В день меняется 4-5 снегурочек – не выдерживают нагрузок. Но это – как наркотик. Когда смотришь ребенку в глаза и видишь эту сказку, и понимаешь, что ты – часть ее… Необыкновенное чувство!
Сейчас Сергей Осолодкин – депутат горсовета. Но до сих пор в его рабочем кабинете висит костюм Деда Мороза – как напоминание о самых светлых, самых волшебных моментах жизни.
ОСТАННІ НОВИНИ