Підтримати нас

Будьте осторожны в... супермаркете!

Vgoru
26 грудня 2007
Поширити:

Будьте осторожны в... супермаркете!


Марина Белушкина, “Вгору”
Фото Марины Коуровой

Итак, до встречи Нового года осталось всего 10 дней. И нужно успеть накупить всяких вкусностей, подарков и просто продуктов – чтобы в первые дни после празднования не было нужды слезать с дивана и снова топать в магазины.
Чаще всего за многообразными и почти “оптовыми” покупками мы отправляемся супермаркеты.
Товаров – глаза разбегаются, людей – не протолпиться, настроение – предпраздничное, времени – в обрез… И вот именно в такое время считаем не лишним напомнить о возможных неприятностях, которые иногда случаются в этих замечательных местах и имеют свойство учащаться именно в предновогодние дни.

У кассы
Бывает, нетерпеливый покупатель впереди вас бросает деньги, скажем, за булку хлеба и убегает. А продавец “случайно” пробивает этот товар в счет ваших покупок. Проследите внимательно: перед подсчетом суммы вашей покупки на мониторе должен высвечиваться “ноль”.
Если вы берете, например, пять бутылок шампанского, проследите, чтобы вам так же “нечаянно” не пробили шесть.
Проверяйте, сколько с вас взяли за товар, штрих-код которого продавец набирает вручную (например, хлебо-булочные изделия) – есть риск заплатить за похожий по названию, но более дорогой продукт.

У весов
Апельсины, мандарины, бананы и прочие фрукты имеют свойство терять вес при хранении. А расфасовывают их, как правило, сразу же при получении и сразу наклеивают этикетку с весом и ценой. Ради интереса взвесьте уже упакованные бананы, вполне может оказаться, что вместо 1 кг, там всего 900 г.
Случается, расфасованные товары оцениваются не по массе нетто, а по массе брутто, и вы платите за пленку и пластиковый контейнер, как за колбасу, сыр или осетрину, то есть, 50-100 гривень за кг. Для покупателя – мелочь, а магазину – радость.

У ценников
Иногда продавцы сознательно крепят рядом с товаром ценник с заниженной стоимостью, а в момент расчета кассир вам сообщает, что “вот только что поменяли цену”. Можно вернуться и посмотреть: действительно ли поменяли, или цена указана все та же. Если не поменяли – требуйте отдать товар по указанной цене. Даже если не отдадут, в следующий раз подумают, стоит ли нарываться на гнев покупателя…

У полок с мясо-молочными дарами
Почти во всех супермаркетах используется прием “продленка срока годности” – на первый план выставляется товар, срок годности которого истекает или уже истек. Далеко не все покупатели столь бдительны, чтобы заметить это и “откопать” в глубине полки свежий йогурт или сметану. Легко удаляется срок годности с мягкой фольги на упаковке плавленых сырков.
Колбасу же периодически “освежают” – отмывают средствами для мытья посуды и натирают растительным маслом, чтобы блестела и выглядела “новее новой”.
Просроченные мясные продукты нередко идут в “фирменные” салаты. Из полежавшей куры делают “гриль”, зажаренную птицу еще неоднократно подогревают – будто бы она только что поспела.

У гостинцев
Между Новым годом и Рождеством мы покупаем конфет и тортов едва ли не больше, чем за весь предыдущий год. Для магазина – самое время “сплавить” радостному покупателю все конфетные залежи. Как? Очень просто: смешать со свежими. Или упаковать и продать, как готовые подарки.
А на коробках с тортами, случается, смывается информация о сроках хранения и проставляется новая. Дабы не испортить себе праздники, перед тем, как есть, нюхайте мясные, рыбные, молочные продукты, салаты, торты-пирожные и т.д. И помните: отстоять свои права мы можем только при наличии кассового чека.

Комментарий юриста общественной приемной ХОФМЗ Натальи Козаренко
“Каждый из нас ежедневно становится потребителем: товаров, услуг, работ и так далее. Иногда приятный шоппинг омрачается мелкими, но очень досадными ошибками обслуживающих нас, потребителей, предприятий. Что делать, если Ваши права потребителя нарушены?
Обязанность продавца (а равно изготовителя, исполнителя) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, предусмотрена статьей 15 Закона Украины “О защите прав потребителей”.
В том числе потребителю должна быть предоставлена информация об основных свойствах продукции, а в отношении продуктов питания – о составе (включая перечень использованной в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальное количество (масса, объем), пищевая и энергетическая ценность, условия использования и предостережения в отношении использования их отдельными категориями потребителей, а также другая информация, которая распространяется на конкретный продукт.
В случае, если Вы столкнулись с нарушением положений Закона “О защите прав потребителей”, Вы можете поступить следующим образом. Во-первых, обратитесь с этим вопросом к администратору или, по возможности, к руководству магазина. Затем опишите случившееся в Книге жалоб и предложений, которая должна быть в каждом магазине. Обязательно сохраните чек. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц, администрация делает в Книге жалоб и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в обязательном порядке: направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес. В случае нарушения сроков ответа на Вашу жалобу, вы может обратиться с письменной претензией к администрации магазина и в контролирующий орган (управление по защите прав потребителей), а также в суд. При этом дела по защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.

На фото: Супермаркет – супермаркетом. А на рынке, где перед праздником делает покупки большинство горожан, осторожным надо быть вдвойне.
ОСТАННІ НОВИНИ