Підтримати нас

Битва за бюджет

Vgoru
29 грудня 2008
Поширити:


Дмитрий Ильченко, юрист
В минувший вторник, 23 декабря, мэр Херсона в очередной раз попытался собрать депутатов на пленарное заседание. Понимая, что продолжение злосчастной 25 сессии, скорее всего, закончится очередным выражением недоверия его исполкому, мэр решил уже в третий раз провести внеочередную сессию. На этот раз – по вопросам временного бюджета на первый квартал 2009 г.
На сессию пришли 51 депутат из 76 и сам мэр. Первым делом мэр пояснил депутатам, что в документе, который они будут принимать, ничего особенного нет – это всего-то 1/4 прошлогоднего бюджета. Но депутаты поняли это так, что в этом году будет разворовано 1/4 от разворованного в прошлом. Поэтому депутат Павел Макейчик предложил первую поправку – уменьшить расходы по непонятной статье “благоустройство города”, на которую выделялось более двух миллионов гривень, и перенести эти деньги на финансирование больниц и школ. Поправку поддержали фракции БЮТ, Наша Украина и Блок Кириченко. Голосовать такое предложение решили в поимённом режиме. Также Павел Макейчик предложил прекратить финансирование служебных автомобилей и передать эти деньги на покупку бензина для скорой помощи. Услышав такие предложения, мэр и его заместители заметно приуныли.
Начались прения: мэр и его заместители доказывали депутатам, что так делать нельзя, что с бюджетом не играют, что все нормы были выверены и что “с голоса такое не делается” (хотя поправки и были подробно расписаны и поданы в президиум). Депутаты потребовали просто голосовать – без прений.
Но мэр и его заместители выдвинули следующий аргумент: согласно бюджетному кодексу, временный бюджет не может перераспределять деньги, он может быть установлен в размере не более 1/12 прошлогоднего бюджета в месяц. А перераспределять статьи можно только в новом бюджете.
В ответ депутаты предложили: поскольку новый бюджет будет принят довольно скоро, не нужно сейчас выделять и тратить эти деньги – пусть лучше полежат до лучших времён.
А потом началась какая-то невнятная “торговля”: мэр снова делал вид, что “не понимает” (или действительно не понимал?!), что от него хотят и как ставить вопросы на голосование. Наконец, он поставил на голосование проект бюджета со всеми спорными статьями, против которых возражали депутаты, и он, разумеется, был отклонён. Это вызвало у мэра столь сильное раздражение, что он крайне нелестно высказался о присутствующих, после чего сессию закрыл. Правда, через полчаса открыл её снова – для того, чтобы переголосовать вопрос ещё раз. В итоге депутаты-оппозиционеры пошли на уступки: в конце концов, лучше хоть какой-то бюджет, чем никакого. Порешили на том, что деньги на “благоустройство” будут выделяться только после того, как все вопросы согласуют с лидерами фракций. Правда, каким образом это будет происходить, пока не ясно.
Также депутаты согласились в срочном порядке выделить деньги больницам. Деньги там нужны, чтобы рассчитаться с долгами за резко подорожавшие медикаменты. К счастью, депутаты, решившие свои проблемы с бюджетом, легко согласились помочь медицине.
ОСТАННІ НОВИНИ