Вхід

У Херсоні пройшла «Година пам’яті» з нагоди 80-річчя депортації корейців. ФОТО

Рекомендовані У Херсоні пройшла «Година пам’яті» з нагоди 80-річчя депортації корейців. ФОТО Фото В'ячеслава Гусакова

Корейці, які з початку XX сторіччя жили на Далекому Сході, стали першим репресованим народом у СРСР.

Про це під час “Години пам’яті”, проведеної у Херсонській обласній бібліотеці ім. Гончара з нагоди 80-річчя депортації корейців, сказала голова Херсонського корейського національно-культурного товариства Людмила Видріган.

Вона зазначила, що рішення про депортацію корейців було прийняте у 1937 році на підставі безглуздих звинувачень цілого народу у шпигунстві на користь Японії (ця країна підтримувала гітлерівську Німеччину) при тому, що до Російської Імперії корейці масово іммігрували саме через окупацію їх країни... Японією та заборону окупаційної влади розмовляти рідною мовою, вшановувати національні традиції та через репресії.

Людмила Видріган розповіла, що багато спілкувалася із співвітчизниками, які пережили депортацію, серед них є і її близькі родичі. До речі, у Херсонській області живе жінка, яка — одна з небагатьох корейців, яким судилося пережити цю страшну подію, і які живі зараз.

“Ми запрошували її на наш захід, але вона не змогла приїхати через поважний вік і проблеми із здоров’ям”, - сказала голова Херсонського корейського національно-культурного товариства.

“Всіх корейців, - розповіла Людмила Видріган, - протягом двох місяців вивезли в Казахстан і в Узбекистан - в абсолютно непридатний для нас клімат, в жахливі умови. Люди, які пережили депортацію, розповідали мені, що в Казахстані і Узбекистані перед тим, як привезли тули корейців, місцевому населенню повідомили, що приїдуть “вороги народу”. Неважко здогадатися, яким було ставлення до депортованих. А радянські пропагандисти піднесли все це як ... масовий трудовий десант з метою розвитку в Казахстані та Середній Азії сільського господарства. Ця брехня насаджувалася настільки активно, що врешті решт злочин сталінського режиму по відношенню до корейців замовчувався довгі роки".

Присутнім на «Годині пам'яті» показали фільми про депортацію корейців і про їхнє життя після реабілітації.

Також виступили представники інших діючих в Херсоні національно-культурних товариств - кримськотатарського, російського, болгарського, польського. Вони зазначали, що депортація народів (в СРСР тотальної депортації були піддані десять народів: корейці, німці, фіни-інгерманландці, карачаївці, калмики, чеченці, інгуші, балкарці, кримські татари і турки-месхетинці) - один з найтяжчих злочинів сталінського режиму.

Також промовці говорили, що мимоволі напрошується паралель між теперішньою розділеною Кореєю та розділеною з 2014 року Україною, коли представники одного народу штучно поділені “завдяки” країні-агресору та місцевим колаборантам.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее