Вхід

Про прірву між інтелектуалами і "простим, мудрим народом"

Рекомендовані Про прірву між інтелектуалами і "простим, мудрим народом"

Я що сказати хотів. Ми тут сидимо в своєму фейсбучеку, розглядаємо стратегії розвитку, волонтеримо, гаряче сперечаємося, слідкуємо за цінами на нафти і біткойни, підтримуємо НАБУ, чесні суди, конкурентоспроможність українського контенту.

Намагаємося відфільтровувати зі своїх стрічок вату, вишевату і наглухо їбанутих. Коротше, в світле майбутнє віримо і дивимося.

А потім виходимо за хлібом, сідаємо до потягів, а там - суцільні Свати/Фізруки/Холостяки, Діана Шуригіна в купі із Задорновим, Маша і Медведь та Пусть говорят.

І ти, сука, дивишся на них і хочеш думати, що вони просто з іншої планети і зараз вони сядуть на свій рейс, улетять на свій Альдебаран і не будуть псувати тобі нєрви.

Але хєра: в них те саме громадянство, що і в тебе, більше того, вони ще й ходять на вибори і голосують за людей, яких ти дико ненавидиш і від яких мрієш очистити соціум, також відіславши на Альдебаран чи ще куди подалі.

І що ж робити, господа? 

Ні, зрозумійте вірно, я за демократію, свободу і всі діла, але як зробити так, щоби долю мене і моєї держави не визначали фанати Машимедведя та Фізрука-4?

Зараз - 192-га річниця т.зв. повстання Декабристів. Хто хоче повної картини - міняйте статистику українських запитів і гугліть. А якщо дуже коротко - аристократи-офіцери вивели кілька тисяч солдатів на Сенатську площу у Петербурзі, відмовляючись присягати на вірність Миколі І, і вимагаючи зміни ладу на конституційну монархію(нехіла вимога, як на 1825 рік). Заколотники мали план, який із самого ранку посипався: капітан Якубович відмовився вести війська на Зимовий Палац, Каховський відмовився застрелити царя, Трубєцкой, що мав перейняти владу, десь завіявся і його шукали весь день.

Просто напередодні кульмінації подій 14 грудня 1825 року довкола Сенатської площі, за свідченнями самовидців, зібралося до 200 тисяч простих мешканців Петербурга, які були на боці повсталих. Але - аристократи-офіцери не наважилися закликати "чернь" до зброї, бо боялися і не розуміли її. У підсумку повстання було розстріляно там же, на Сенатській площі та прилеглих вулицях, майже 1500 солдат, на території сучасної Київської області придушення повстання тривало ще зо три тижні, у 1826 році п'ятеро чоловік було страчено, а кілька сотень - відправлено в сибірські єбєня.

Я теж боюся всіх цих людей, які накручують перегляди відвертому несмакові та лайну, бо не розумію їх. Але ось ця прірва між інтелектуальним авангардом(з певними узагальненнями вважаю, що громадянсько-активний український фейсбучек є саме інтелектуальним авангардом) та "простим, мудрим народом" - вона трагічна. І треба щось робити із цим, бов певний момент відсутність містків із цим простим та мудрим народом зіграє вирішальну роль, і нас розтопчуть.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее