Вхід

Під наглядом фіскалів на Донеччині діє схема з поставок товарів бойовикам ОРДЛО

Рекомендовані Під наглядом фіскалів на Донеччині діє схема з поставок товарів бойовикам ОРДЛО

На контрольно-пропускному пункті «Майорськ» (Донецька обл.) відбувається заборонена Радою національної безпеки та оборони оптова торгівля з окупованими районами Донбасу.

Про це йдеться в розслідування Левка Стека для «Донбас.Реалії».

В кінці 2016 року Донецька обласна військово-цивільна адміністрація доручила Бахмутській районній держадміністрації організувати логістичний центр для торгівлі з людьми, які проживають на тимчасово окупованій території. Бахмутська РДА через комунальне підприємство без конкурсу передала землю на КПП «Майорськ» під організацію ринку приватному ТОВ «Цент Логістик груп». Ця фірма була створена в листопаді 2016 року, а через місяць її директор Артем Скрипченко очолив логістичний центр на КПП «Майорськ».

Схема організації логістичного центру на КПП Майорськ

Через рік після створення в логістичному центрі відсутня торгівля. Голова військово-цивільної адміністрації селища Зайцеве Володимир Вєсьолкін стверджує, що з моменту якого відкриття жоден бажаючий підприємець орендувати на ринку торгівельне місце не отримав на це дозволу.

Вєсьолкін стверджує, що нині логістичний центр використовується лише в схемі по вивозу українських товарів та продуктів харчування до окупованих районів Донбасу. Саме на цей ринок заїжджають вантажівки з товаром, який нібито-то купують люди з непідконтрольної території. Кожен з них за дозволом Міністерства з тимчасово окупованих територій, може придбати до 150 кг. Більше вважається оптовою торгівлею, вона заборонена рішенням Ради національної безпеки та оборони.

Після цього всі покупці завантажують свій товар до одного мікроавтобусу, який відправляється в «сіру зону» між блокпостами українських військових і бойовиків. На блокпосту останніх товар перевантажується в вантажівку, після чого мікроавтобус повертається на підконтрольну ВСУ територію за новою партією з тими ж покупцями. А вантажівка відправляється на митницю угрупування «ДНР» для розмитнення та сплати податків.

Присутній в логістичному центрі КПП «Майорськ» представник Державної фіскальної служби вважає, що порушень законодавства не відбулося, кожен з покупців отримав дозволені 150 кг.

Вєсьолкін стверджує, що за переміщення замовники з окупованих територій платять логістичному центру 10 грн. за кілограм будь-якого товару, а за день обсяги вантажу можуть досягати 10-15 тонн.

Громадська організація «Transparency International» надіслала запит до ДФС та Прикордонної служби щодо обсягів вантажу, які проходять через КПП «Майорськ», але відповіді не отримали.

Після низки звернень голова Донецької ОВЦА Павло Жебрівський дав доручення правоохоронцями перевірити діяльність логістичного центру. Перевірка не виявила порушень законодавства.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее