Вхід

У Криму з моменту окупації покарали 268 учасників мирних зібрань – правозахисники

Окупаційна влада Криму винесла 268 вироків учасникам мирних зібрань, 256 людей – притягнуто до адміністративної відповідальності. Загальна сума штрафів за участь у мирному зібранні – понад 2 мільйони 942 тисячі рублів. Найбільший штраф за участь у мирному зібранні сягнув 150 тисяч рублів.

Такі дані озвучили сьогодні правозахисники на прес-брифінгу в Українському кризовому медіа-центрі, пише Центр інформації про права людини.

"Від березня 2014 року в Криму відсутнє право на мирний протест", – наголосила координатор Медійної ініціативи за права людини Марія Томак.

За словами правозахисників, серед найбільш розповсюджених причин затримання та притягнення до адміністративної та кримінальної відповідальності – чітка українська або кримськотатарська ідентифікація, участь в акціях щодо річниці депортації кримськотатарського народу тощо. Останнім часом збільшилися випадки притягнення до відповідальності за релігійну приналежність.

"Наприклад, євангелісти проводили великодню роздачу подарунків в одному з сіл. Усіх осіб, які брали участь у цьому, притягнули до відповідальності. Їх оштрафували ніби за те, що вони проводили несанкціоновані масові заходи", – розповів аналітик Кримської правозахисної групи Олександр Сєдов. Багатьох кримських татар також притягують до громадських робіт.

Окупаційна влада винесла 11 постанов, кількість годин коливається від 20 до 40.

Водночас учасників мирних зібрань притягають не тільки до адміністративної відповідальності. За період окупації Криму 12 людей притягнули до кримінальної відповідальності. Україна подала вже десятки позовів до Європейського суду з прав людини, щоб оскаржити ці рішення окупаційної влади. Але на законодавчому рівні проблема підтримки та допомогти політичним в’язням та їхнім родинам досі не вирішена.

"Кожен з цих політичних в’язнів має розуміти, що Україна не залишає цих людей, і Україна буде боротися за кожного з них. Ми сподіваємося, що цей месседж так само буде почутий, і той законопроект, який сьогодні зареєстрований у Верховній Раді про підтримку родин і політичних в’язнів так само буде допрацьований і проголосований. Тоді політичні в’язні побачать дійсно реальні кроки щодо підтримки з боку влади і України", – наголосила юрист Української Гельсінської спілки з прав людини Дар’я Свиридова.

Лілія Гемеджі, адвокат, яка представляє інтереси переслідуваних учасників мирних зібрань в окупованому Криму, розповіла, що вони не виграли жодної справи.

"Це не говорить про нашу некомпетентність. Це говорить про те, що всі справи мають замовлений та політично вмотивований  характер. Я хочу сказати, що кримськотатарський народ та кримські мусульмани незламні. Вони залишаються вірними своїй позиції та будуть намагатися доводити мирними способами, що вони не є терористами і що вони хочуть жити в Криму мирно і у добросусідських стосунках з іншими народами", – підкреслила Лілія Гемеджі.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее