Вхід

Де ночувати людям?

Рекомендовані Де ночувати людям?

З початком анексії Криму до Херсонщини почали приїжджати люди, які не змирилися з окупацією півострова. Після початку подій на Сході країни громадяни почали тікати до більш мирних областей.

У тому числі, до Херсонщини. Аби скоординувати дії усіх служб, у нашій області створили спеціальний штаб. А саме –  Регіональний штаб Херсонської області з питань, пов’язаних із соціальним забезпеченням громадян України, які переміщуються з тимчасово окупованої території та районів проведення АТО.

До його складу увійшли не лише представники відповідних департаментів, а й члени громадських організацій. Одна з них – Херсонський обласний Фонд милосердя і здоров’я.

Штаб проводить засідання раз на місяць, аби обговорити та допомогти вирішити проблеми переселенців. Чергове засідання відбулося 18 листопада.

Найболючіше питання, з яким стикаються родини із зони АТО та Криму, – житло. Вільних гуртожитків поки немає, “зайвих” квартир також. Найчастіше людям просто немає де переночувати, поки вони прямують до родичів.

Проте з’явилась надія. Департамент соціального захисту найближчим часом підпише договір із хостелом. Хоча мали це зробити ще кілька місяців тому. У перекладі з англійської хостел – це гуртожиток. Це такий собі міні-готель для бюджетного проживання. Зупинятись у хостелі на Сенявіна зможуть лише переселенці, і не більше 5 днів. В обласному бюджеті на цю добру справу передбачили 35 тисяч гривень до кінця року. За ці кошти переселенців будуть ще й годувати, і надавати певні медикаменти.

Проживання однієї людини коштуватиме бюджету 112 гривень на добу.

Що стосується забезпечення ліками, то члени Регіонального штабу виступили з ініціативою  укласти договір з однією з аптек. Там переселенці зможуть отримувати ліки першої необхідності, пред’явивши рецепт від лікаря.

А от розміщувати людей із особливими потребами в Херсоні ніде. І не лише у місті, а й у області. Єдиний заклад, який може прийняти таких громадян, – геріатричний пансіонат у Голій Пристані. Проте прийняти він може лише 10 людей. І до самого пансіонату переселенцям потрібно ще дістатися.

Не залишаться без уваги і діти переселенців. До Святого Миколая та новорічних свят їм готують солодкі подарунки та веселі концерти.

P.S. Юридичну консультацію переселенці можуть отримати за адресою: м. Херсон, вул. Фрунзе, 2, офіс 19. Дні прийому: вівторок, четвер з 10.00 до 15.00. Попередній запис за тел. (0552) 49 60 03.

За психологічною допомогою можна звертатися до психолога Андрія Калити за адресою: м. Херсон, вул. Перекопська, 3, тел. 050-418-10-01.

Публікація підготовлена в рамках проекту "Будуємо Херсонщину разом" за підтримки Black Sea Trust і німецького Фонду Маршалла. Думки авторівпублікаційне обов'язково збігаються з точкою зору Black Sea Trust, німецькогоФонду Маршалла або їх партнерів.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее