Вхід

Резонансна справа: в Одесі зловили банду сутенерів, які торгували дівчатами із зони АТО

Рекомендовані Резонансна справа: в Одесі зловили банду сутенерів, які торгували дівчатами із зони АТО

Не встигли в Одесі вщухнути суперечки навколо скандальної акції проти проституції, як правоохоронці відзвітували про перемоги на терені боротьби зі сферою надання інтим-послуг. 

У вихідні в місті зупинили діяльність організованого угруповання сутенерів і врятували дівчат-переселенок, яких вербували для надання інтим-послуг в Німеччині. Експерти кажуть, що боротися з проституцією "смішно", і пропонують легалізацію або введення покарань для "споживачів".

Угруповання сутенерів, двох чоловіків і двох жінок, які примушували дівчат торгувати своїм тілом, копи затримали в суботу. "Учасники групи ввели суворе дотримання правил серед дівчат. Зокрема, існувала система штрафів, постійні залякування і примушення до заняття проституцією", – розповіли у відділі комунікації облполіціі. Там же рапортували, що на залізничному вокзалі разом з прикордонниками врятували трьох жінок, яких 26-річний одесит завербував для "подальшої сексуальної експлуатації" в Німеччині.

"Зловмисники знали про відсутність у жінок постійного місця роботи, наявність дітей і важке матеріальне становище у зв'язку з переселенням із зони бойових дій на сході країни", – пояснили в поліції. Якщо жінка раптово змінювала рішення, її шантажували, змушуючи повернути вже витрачені гроші.

За статистикою облпрокуратури, з початку року в регіоні зареєстрували 19 випадків сутенерства, при цьому жодне з проваджень так і не передали до суду, а про підозру повідомили тільки в двох випадках. Ще 22 злочини зафіксували в сфері торгівлі людьми, 13 з яких розкрили. "За результатами досудового слідства їх об'єднали в п'ять кримінальних проваджень, які направили в суд. Всього за 2017 рік до кримінальної відповідальності за торгівлю людьми притягли вісім осіб, ще дев'ять справ розслідують", – пояснила "Сегодня" прес-секретар облпрокуратури Інна Верба.

Незважаючи на всі зусилля правоохоронців, нічні метелики все ще з'являються на вулицях і "проявляють активність" в мережі. "Наше управління показує найефективнішу роботу в цій сфері по Україні. Але моя особиста думка, що боротися з проституцією смішно, вона повинна бути легалізована", – вважає радник начальника облполіціі Руслан Форостяк. Альтернативою легалізації називають модель, прийняту в Швеції в 1999-му.

"Це юридична концепція, яка визнає проституцію формою насильства проти жінок, а покупку сексу – злочином. Кримінальна відповідальність падає на клієнта, в той час як жінці пропонують програму виходу з проституції", – розповіла нам голова одеської громадської організації "Жива-Я" Анастасія Кириченко, підкресливши, що майже 90% путан потрапили в "бізнес" проти своєї волі в моменти, коли були найбільш уразливі фінансово або психологічно.

Прокоментувати:

Переконайтеся, що ви вводите інформацію, де це зазначено (*) . HTML-код не допускається.

Публікації

Новости Херсона: самые свежие, важные, главные и актуальные события за сегодня (неделю, день, час). Аналитика и расследования. Онлайн портал «Вгору»

Новости Херсона – это то, что мы делаем лучше всех! Главная ценность любой новостной информации – ее свежеть и актуальность. Именно поэтому газета «Вгору» предлагает только самые свежие новости от первоисточников!
Наши журналисты постоянно находятся в поисках актуальных тем и событий для жизни города и области, поэтому, помимо рубрик «новости сегодня», «новости за день» и «новости за час», мы ведем аналитическую колонку «Главные и важные события за неделю».
Ведь читателям не всегда хочется просто следить за последними Херсонскими вестями онлайн, но и проанализировать серьезные аналитические материалы, где проблематика разкрывается более широко и присутствует авторский взгяд на происходящее.
Благодаря разделению статей по категориям, каждый легко может найти те херсонские новости, которые его интересуют. Вся информация разбита на следующие группы:
• Власть • Реформы • Расследования • Криминал • Культура • Здоровье • Спорт

Например, для любителей острых ощущений есть криминальные новости Херсона. Здесь информация с оперативных сводок правоохранительных органов, о раскрытии преступлений, дорожно-транспортные происшествия, незаконные действия людей в погонах и многое другое.

Об отношениях государства и народа, чиновников и простых людей можно узнать из разделов политика и экономика. Здесь размещаются статьи о политической жизни Херсонщины. Освещается работа мэрии, депутатов, городского и областного советов и других органов государственной власти: какие вопросы рассматривались, какие сделаны выводы и приняты решения. Комментируется деятельность различных политических партий и сил. Обсуждаются также события и мероприятия, посвященные работе предприятий города и области, сельскому хозяйству и другим сферам промышленности и экономики.

Сторонникам здорового образа жизни предлагается ознакомиться с новостями спорта и туризма. А можно почитать, что нового происходит в сферах здравоохранения и экологии в соответствующих разделах. Ведь многих интересует, как государство беспокоится о здоровье граждан.
И, конечно же, наш портал не обошел стороной культурную жизнь города. В соответствующем разделе можно ознакомиться с новостями херсонщины в области культуры и искусства, узнать обо всех проходивших или предстоящих мероприятиях, концертах, фестивалях.
Мы поставили цель – оперативно и достоверно освещать постоянным читателям и гостям нашего интернет издания всё, что происходит в Херсоне и херсонской области. Мы хотим, чтобы никто, покидая страницы сайта, не оставался равнодушным к проблемам города и области в политике и экономике, в здравоохранении и образовании, в культуре и экологии. Чтобы мог искренне порадоваться успехам и достижениям херсонцев в социальной сфере, в бизнесе и спорте. И просто, пребывая в курсе событий, мог идти в ногу со временем.
Подробнее